24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Худшее время для употребления алкоголя назвали диетологи
агрегатор алкоголь Здоровье

Худшее время для употребления алкоголя назвали диетологи

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Алкоголь может по-разному воздействовать на человека в зависимости от времени суток и ситуации, заявляют диетологи. Они рассказали, когда стоит отказаться от спиртных напитков, чтобы не навредить организму.

Вне зависимости от обстоятельств, выпивать слишком много всегда опасно, предупреждают врачи. Женщинам стоит остановиться после четырех порций, мужчинам – пяти. Большое количество алкоголя влияет на сон, а недостаток последнего – на память, когнитивные функции, настроение, иммунитет и уровень сахара в крови, передает ETNT.

Алкоголь приводит к вялости, усталости, отсутствию мотивации и концентрации внимании, указывают медики. Именно поэтому не следует пить в первой половине дня, иначе вы вряд ли проведете остальное время с пользой. Это скажется на работе, питании и занятиях спортом. Если по каким-либо причинам вы выпили днем, специалисты призывают остановиться на одной порции, а затем употреблять только воду, например, с лимоном.

По словам диетологов, нельзя пить спиртные напитки, когда вам скучно. Это может привести к алкоголизму. Вместо этого можно найти новое хобби. Кроме того, стоит отказаться от алкоголя при стрессе. Некоторые люди, говорят врачи, используют алкоголь как способ снять напряжение, однако такие напитки способны только усугубить ситуацию, поскольку стимулируют выработку кортизола – гормона стресса.

Не рекомендуется выпивать перед сном. Многим кажется, что спиртные напитки помогут лучше заснуть, но это ошибочное мнение. Алкоголь плохо сказывается на качестве и продолжительности сна. Диетологи советуют ничего не употреблять за четыре часа до ночного отдыха.

Ранее "Профиль" назвал три самых вредных алкогольных напитка. Со временем их употребление может привести к болезням печени, сердечным заболеваниям, депрессии, увеличению веса и бесплодию

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: алкоголь