26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Замедляет старение и защищает от рака: 4 полезных свойства гриба чаги
агрегатор грибы Здоровье

Замедляет старение и защищает от рака: 4 полезных свойства гриба чаги

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чага образуется в результате заражения деревьев паразитическим грибом Inonotus obliquus. Чаще всего чага встречается на березах, но может появляться и на других деревьях. В народной медицине распространены различные средства из березовой чаги. Считается, что этот гриб помогает при некоторых недомоганиях и болезнях.

Замедление процесса старения

Содержащиеся в чаге антиоксиданты помогают защищать организм от негативного воздействия свободных радикалов и окислительного стресса, который приводит к преждевременному старению, сообщает Live24. Исследование показало, что экстракт чаги сокращает фрагментацию ДНК и накопление естественных повреждений в клетках на 40%.

Нормализация сахара в крови

Исследования с участием животных подтвердили способность чаги поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. У грызунов, которым в течение трех недель давали экстракт этого гриба, также нормализовались общий уровень холестерина и липопротеины низкой плотности – так называемый плохой холестерин.

Снижение рисков онкологии

Чага содержит тритерпены – природные вещества, которые могут служить средством профилактики онкологических заболеваний и повышать эффективность противораковой терапии. Ученые установили это в ходе экспериментов, однако для широкого использования чаги для борьбы с онкологией необходимы дальнейшие исследования.

Борьба с воспалением

Наличие антиоксидантов обеспечивает чаге противовоспалительное действие. Воспаление является нормальной реакцией организма на множество факторов, например токсическое воздействие. Организм высвобождает противовоспалительные агенты для борьбы с негативным воздействием. Однако, накапливаясь, они провоцируют различные заболевания. Ученые подтвердили с помощью экспериментов на грызунах, что чага оказывает противовоспалительный эффект.

Ранее появлялись сообщения, что березовая чага эффективна против коронавирусной инфекции. Профессора из Уральской государственной медицинской академии и другие эксперты в области медицины рассказали, можно ли использовать чагу при COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: грибы