18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Заражение COVID-19 при беременности грозит преждевременными родами
беременность Здоровье коронавирус

Заражение COVID-19 при беременности грозит преждевременными родами

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В Великобритании ученые Имперского колледжа Лондона отметили рост случаев преждевременных родов среди беременных с коронавирусной инфекцией. Для подтверждения теории, специалисты провели исследование.

Ученые отобрали чуть более 4 тыс. жительниц Великобритании и США симптомами коронавируса или уже подтвержденным заболеванием. Все они родили в период с января по август 2020 года.

По итогам исследования эксперты выяснили, что 15,7% беременных женщин из США перенесли преждевременные роды будучи зараженными COVID-19. В Великобритании этот показатель составил 12%. В обоих случаях это на 57% и 60% соответственно выше усредненного показателя.

Результаты эксперимента ученые опубликовали в научном журнале Ultrasound in Obstertrics and Gynecology.

Стоит отметить, что помимо влияния на преждевременные роды, специалисты исследовали влияние коронавируса на плод. Оказалось, что перенесенная при беременности инфекция не приводит к мертворождению или недостаточному весу новорожденного.

Ранее американские ученые также провели исследование, в котором изучили влияние вируса на беременных женщин и их детей. Оказалось, что защищающие от COVID-19 антитела могут передаваться от матери к плоду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».