26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Хозяев квартир предложили штрафовать за шумных арендаторов
Госдума законопроект Общество соседи

Хозяев квартир предложили штрафовать за шумных арендаторов

Жилищный кодекс России могут дополнить новой статьей, которая обяжет собственников квартир следить за тем, чтобы их арендаторы соблюдали режим тишины, а также требования пожарной и санитарной безопасности. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму группой депутатов, сообщается 7 июня.

Согласно документу, если арендаторы систематически нарушают правила, то хозяину квартиры может грозить штраф, пишет "Парламентская газета". Рассмотреть законопроект в первом чтении депутаты планируют уже 8 июня. Отмечается, что Комитет по жилищной политике и ЖКХ Госдумы одобрил концепцию документа, однако высказал серьезные замечания, которые нужно учесть ко второму чтению.

По словам авторов инициативы, сейчас хозяин квартиры не несет ответственности за тех, кто в ней живёт. Поэтому людям сложно защищать свои права, особенно если соседние квартиры сдаются на неделю или посуточно, и там постоянно происходят "гулянья, песни и пляски". "Собственник должен отвечать за происходящее в тех помещениях, которые он сдаёт", – заявил зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Нарушением тишины будут считать звуки, которые можно услышать за пределами квартиры, однако детский плач, шум воды в трубах, шаги и другие звуки "обычной жизнедеятельности человека" в список не попадают. Помимо этого, собственников могут обязать размещать в подъезде объявления о планируемых ремонтных работах в квартире.

Законопроект также предлагает установить ответственность хозяина и арендатора за нанесение ущерба имуществу соседей или общедомовому имуществу. При этом в документе не указано, кого будут привлекать к ответственности, если квартира находится в долевой собственности или же во владении государства, регионов, муниципалитетов.

Ранее россиянам объяснили, какие права они теряют при сдаче квартиры в аренду. Так, при передаче жилплощади внаем у владельца остается право распоряжения квартирой, однако остальные права переходят к арендатору.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».