19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Идеальны для кухни: комнатные растения, переносящие перепады температуры и полезные в быту
агрегатор Общество растения

Идеальны для кухни: комнатные растения, переносящие перепады температуры и полезные в быту

Кухня в целом является не самым лучшим местом для выращивания комнатных растений. Это связано с резкими перепадами температуры, высокой влажностью, наличием нескольких уровней освещения. Поэтому при выборе растений для кухни лучше всего отдать предпочтение особо стойким видам, которые могут существовать практически в любых условиях. Некоторые из представителей флоры могут быть полезны в быту и во время готовки.

Хлорофитум

Это растение прославилось двумя незаменимыми качествами – высочайшей выносливостью и лучшими воздухоочистительными характеристиками. Оно не боится сквозняков, отлично справляется с типичными кухонными загрязнителями, нормально переносит перепады температур и влажности. В целом хлорофитум любит рассеянный свет или полутень. Нужно учесть, что листва у него довольно хрупкая, передает портал Grow Plants.

Алоэ вера

Довольно стойкое комнатное растение. Дополнительным бонусом к его высокой жизнеспособности является концентрация в алоэ полезных для кожи витаминов и минералов. Это настоящая аптечка, которая пригодится в быту. При ожоге во время готовки можно просто отрезать один лист от растения и выдавить из него сок на поврежденную кожу. Это даст охлаждающий эффект и поможет быстрее избавиться от ожога.

Орегано

Такие травы, как орегано, базилик и розмарин, являются очевидным выбором в качестве кухонных растений, так как их можно смело использовать во время готовки. Их легко выращивать в помещении, к тому же они очень вкусные.

Английский плющ

За этим выносливым комнатным растением довольно легко ухаживать. Оно хорошо растет в тени, поэтому это хороший вариант для кухни с недостаточным естественным освещением. Длинные извивающиеся лозы на первый взгляд могут показаться непрактичными, но они делают растение идеальным для подвесной корзины или высокой полки на кухне.

Сансевиерия

Этот представитель флоры способен расти при недостатке света и воды. Он переносит излишнюю сухость воздуха и не боится сквозняков. По данным исследования НАСА, запущенного в 1989 году, Сансевиерия является одним из лучших растений, которые обогащают помещение кислородом и хорошо очищают воздух от вредных веществ. Лучше всего разместить это кухонное растение у южного окна.

Аспидистра

Очень неприхотливое и устойчивое к различным климатическим условиям растение. Оно перенесет плохое освещение, колебания температуры и нечастый полив. Растение можно "убить" только постоянным поливом, который приведет к загниванию почвы, и частыми пересадками.

Многим комнатным растениям требуются частые пересадки, полив по графику, смена почвы. Однако некоторые из представителей флоры являются наиболее неприхотливыми в уходе и могут существовать почти при любых условиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения