24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иммунолог объяснил, зачем "бессимптомным" больным прививка от коронавируса
коронавирус Общество прививки

Иммунолог объяснил, зачем "бессимптомным" больным прививка от коронавируса

Доктор медицинских наук, терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, насколько опасным может быть бессимптомное течение коронавируса. Он также объяснил, стоит ли таким носителям делать прививку. Об этом врач сообщил в интервью в четверг, 17 декабря.

Тестирование на коронавирус методом ПЦР

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

В эфире «Радио 1» Жемчугов рассказал, что следует разделять понятия бессимптомного носительства и латентной формы заболевания. Первое означает безответную реакцию организма на микробы или вирус. При этом в крови не происходит никаких изменений и иммунитет не воспринимает вирус как опасность. Второй термин характеризуется тем, что внешние признаки болезни не проявляются, но в крови есть изменения. Это означает, что организм отреагировал на атаку вируса. Врач пояснил, что после того, как он убит, появляются антитела. Он отметил, что те, у кого они есть не нуждаются в вакцинации, так как естественная защита будет действовать в течение года. По его словам, бессимптомным носителям необходимо «пролечиться местно» и сделать прививку.

Жемчугов порекомендовал тем, кто контактировал с инфицированным и не имеет симптомов сделать ПЦР-тест и начать прием противовоспалительных препаратов. По словам врача, после контакта должно пройти 7-10 дней, чтобы выработались антитела группы igM, только тогда можно сдавать тест на коронавирус. Через 2-3 недели антитела группы igG, которые потом будут защищать организм от повторного заражения, вытеснят антитела предыдущей группы.

Ранее "Профиль" писал, что ученые развеяли популярный миф о симптомах коронавируса. По словам специалистов, из Тель-Авивского университета, один из признаков не является характерным для COVID-19. Речь идет о полной потере слуха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».