19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иммунологи оценили шансы на снятие карантина раньше 30 апреля
коронавирус Общество эпидемия

Иммунологи оценили шансы на снятие карантина раньше 30 апреля

Специалисты проанализировали возможность снятия карантина в России раньше 30 апреля. По словам врача-иммунолога Европейского центра вакцинации и кандидата медицинских наук Зои Скорпилевой, сокращение режима самоизоляции будет зависеть от того, когда страна пройдет пик пандемии коронавирусной инфекции.

«В отличие от многих других стран, в сдерживании эпидемии Россия действует на опережение», – уверена Скорпилева, передает ФБА «Экономика сегодня». Она привела в пример Италию и другие европейские страны, которые «спохватились» только после множества смертельных случаев. Она подчеркнула, что Россия эффективно блокирует распространение инфекции, а все заразившиеся получают адекватное лечение. Однако, пока трудно сказать, сможет ли страна сократить так называемые «карантинные каникулы», которые приносят убытки и неудобства, до конца апреля. Иммунолог напомнила, что у мира просто не существует опыта в борьбе с подобной пандемией, поэтому сейчас можно только перенимать опыт других стран и применять эту практику с поправками на российские реалии.

«Так что, даже если в России и появятся шансы сократить объявленный до конца апреля карантин, то ненамного – максимум на несколько дней. Все будет зависеть от того, что мы называем «пиком эпидемии». На то, когда мы его пройдем, будут влиять сразу несколько факторов. Один из них – погодный, он уже постепенно вступает в силу, но в разных регионах России с различной интенсивностью», – заявила Скорпилева.

Пик эпидемии в стране пока еще не пройден. Сегодня стало известно о 1175 новых заразившихся коронавирусом в Москве. В России на сегодняшний день зарегистрировано 8672 пациента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».