26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из зимы в весну: как позаботиться о здоровье собаки в межсезонье
агрегатор Общество собаки

Из зимы в весну: как позаботиться о здоровье собаки в межсезонье

Несмотря на временное потепление, зима все еще не спешит уступать свои позиции весне. Смена сезонов – период, когда нужно быть особенно внимательным к здоровью своего питомца. Ветеринарный врач и эксперт по научной поддержке Александра Денисова объяснила владельцам собак, на что стоит обратить внимание при смене сезонов.

Позаботьтесь о том, чтобы вашему питомцу было тепло и комфортно во время прогулок

Чтобы должным образом позаботиться о своем питомце в межсезонье (февраль – март), когда погода непредсказуема, вы должны быть готовы к перепадам температур, порывистому ветру, гололедице и различным осадкам в виде метели, дождя, мокрого снега. Чтобы вашей собаке было комфортно выйти на улицу в холод, держите для нее наготове специальную зимнюю экипировку, например защитный жилет или комбинезон. Плотный подшерсток и густая шерсть, способная защитить собаку от холода, есть далеко не у всех пород.

Не списывайте со счетов холод, с которым вы все еще можете столкнуться – помните, что ваш питомец может переохладиться, а одним из последствий этого может быть нагрузка на организм животного, а также повышение риска заразиться различными инфекционными заболеваниями. Распознать переохлаждение собаки можно по ее поведению – если она скулит, поджимает лапы, тянет вас по направлению к дому или дрожит и поджимает хвост, это означает, что ей холодно и нужно принять меры (например вернуться домой). Инфекционное заболевание можно выявить по ряду симптомов: наиболее явный – частое чихание с выделениями из носа, среди других симптомов отмечают отсутствие аппетита, повышенную температуру тела, кашель, общую слабость. Для постановки диагноза и составления плана лечения необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Будьте готовы к внезапным заморозкам и защитите лапы животного от реагентов

Учитывая, что зимний сезон может затянуться, жизнь вашего питомца могут осложнить сильные заморозки, порой случающиеся даже в марте, и коммунальные службы, которые борются со льдом и вновь выпавшим снегом на дорогах с помощью соли и реагентов. Чтобы противостоять этому, вы можете купить специальную защитную обувь для своей собаки, которая будет греть ее лапы и защищать от контакта с нежелательными химикатами.

Если же температура воздуха не очень низкая и на дорогах лежит чистый белый снег, возможно налипание снега на подушечки лап и между пальцами собаки – чтобы этого не произошло, регулярно аккуратно подстригайте там шерсть (самостоятельно, если умеете это делать, или на сеансах у грумера).

Установите комфортный для питомца режим питания

В холодные месяцы многие животные интуитивно увеличивают потребление калорий, чтобы восполнять повышенный расход тепла и энергии. Чтобы ваша собака не испытывала недостатка в калориях и не похудела, следите за тем, чтобы режим питания удовлетворял ее потребности – обязательно обеспечьте своего питомца соответствующим питанием, в котором будет сбалансировано содержание белков, жиров и других питательных веществ. Однако помните, что пищевые потребности собак могут отличаться в зависимости от их состояния здоровья, возраста и уровня активности, который ближе к весне может поменяться, поэтому для внесения изменений в рацион питомца лучше проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Не перекармливайте собаку: даже небольшой лишний вес может ухудшить самочувствие животного и привести к развитию серьезных патологий – от сердечно-сосудистых заболеваний до поражения опорно-двигательного аппарата.

Поддерживайте физическую активность питомца

Для собак регулярная физическая активность является одной из важнейших потребностей и способом для поддержания крепкого здоровья. Поэтому, независимо от погоды и температуры за окном, ваша задача как хозяина – не подвергнуться соблазну остаться в теплой и сухой квартире, а сходить на прогулку с собакой и сделать ее увлекательной.

Прогулки на свежем воздухе помогают животному не набрать лишний вес, стимулируют его мозговую активность, а также поднимают ему настроение. Как показывает практика, хозяин тоже получает заряд положительных эмоций. А чтобы сделать прогулки более привлекательными для питомца даже в хмурый день, постарайтесь разнообразить их формат и исследуйте новые маршруты. Например, пока еще не сошел снег, вы можете сходить на лыжах в парк, взяв с собой собаку, или построить импровизированную снежную полосу препятствий, чтобы отработать с питомцем различные команды, или просто поиграть на специально оборудованной площадке для выгула собак. Разнообразие прогулок будет не только стимулировать физическую и мозговую деятельность собаки, но и поможет вам увлекательно провести оставшиеся до настоящей весны дни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки