25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрист рассказала, как получить больше отпускных
агрегатор Общество отпуск

Юрист рассказала, как получить больше отпускных

При выборе времени для ежегодного оплачиваемого отпуска люди руководствуются разными соображениями. Одним хочется дольше отдыхать, другие предпочтут получить больше денег. Руководитель HR-службы юридической группы "Яковлев и Партнеры" Светлана Краснянская рассказала агентству "Прайм", как увеличить размер отпускных.

Эксперт напомнила, что оплата ежегодного отпуска рассчитывается стандартно, исходя из среднего дневного заработка работника. Расчетный период для исчисления среднего заработка – 12 календарных месяцев. При этом дни отдыха стоят дешевле, чем рабочие дни. Если за рассматриваемые для расчета отпускных 12 месяцев сотрудник брал больничный или находился в командировке, это приведет к "удешевлению" отпускных дней, предупредила юрист.

С точки зрения денежной выгоды нужно выбирать для ежегодного оплачиваемого отпуска месяцы, в которых будет больше всего рабочих дней. В 2023 году это март (22 дня), август (23 дня), октябрь (22 дня).

Краснянская подчеркнула, что если в локально-нормативных актах компании не регламентированы внутренние правила оформления отпуска, можно взять его с любого дня недели и на любое количество дней. При этом, согласно трудовому законодательству, одна из частей отпуска в году должна быть не менее 14 дней.

Ранее юрист рассказал, когда финансово выгоднее брать отпуск, а также как поступить, если приоритетом является не финансовая составляющая, а количество дней отдыха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: отпуск