25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2023 году
агрегатор Общество отпуск

Россиянам рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2023 году

Трудовое законодательство гарантирует россиянам право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Юрист Олег Бабич рассказал в интервью радио Sputnik, в какие месяцы 2023 года финансово выгоднее брать отпуск.

Отпуск лучше брать в те месяцы, в которых больше рабочих дней. Это связано с тем, что в месяцы с наибольшим количеством рабочих дней стоимость одного дня меньше, чем в другие, соответственно, потери в зарплате, которую не выплатят за отпускной период (вместо нее начислят отпускные), будут меньше. В 2023 году такими "выгодными" для отпуска месяцами будут март, август и октябрь.

Если же приоритетом является не финансовая составляющая, а количество дней отдыха, Бабич порекомендовал выбирать для отпуска месяцы, в которых есть нерабочие праздничные дни, которые можно присовокупить к отпуску.

Если "взять отпуск в том месяце, в котором много праздников, так отпуск растягивается", отметил юрист. С этой точки зрения в 2023 году выгоднее всего взять отпуск в январе или в мае.

Российское законодательство требует от работодателя утвердить график ежегодных отпусков сотрудников не позднее чем за две недели до наступления очередного календарного года. Однако Трудовой кодекс РФ предусматривает ряд оснований для переноса отпуска, внесенного в утвержденный график. В Роструде рассказали, в каких случаях запланированный отпуск может быть перенесен на другие сроки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: отпуск