27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств от коронавируса
коронавирус Общество

Кабмин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств от коронавируса

Российский кабмин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств против коронавируса до 1 января 2023 года. Об этом в четверг, 18 ноября, сообщается на сайте правительства.

"В России продлевается процедура ускоренной регистрации лекарств и получения разрешительных документов на использование препаратов для лечения больных с коронавирусом", – говорится в сообщении. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Отмечается, что упрощенная процедура регистрации лекарственных препаратов дает возможность получить все необходимые документы для введения их в оборот в максимально короткие сроки. Изначально такой порядок должен был действовать до 1 января 2022 года.

Кроме того, до 2023 года продлили действие уже выданных временных разрешений и регистрационных удостоверений на применение препаратов от COVID-19. Уточняется, что речь идет о вакцинах и различных противовирусных лекарствах. Ожидается, что такое решение сократит риск перебоев поставок в больницы и аптеки.

Ранее глава минздрава Михаил Мурашко заявил, что в России завершают разработку отечественного препарата, способного прервать развитие коронавируса. Он отметил, что ни у одной страны в мире нет лекарства от COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».