29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: как уберечь глаза при работе за компьютером
агрегатор качество зрения Общество советы

Качество зрения: как уберечь глаза при работе за компьютером

Во время нахождения за компьютером важно обустроить рабочее место максимально комфортно и не портить зрение. Как уберечь глаза, подсказала кандидат медицинских наук, офтальмолог Марина Мухина.

Качество зрения: как снять напряжение глаз при частой работе за компьютером

Специалист предупредила, что одной из причин зрительных расстройств во время работы с цифровыми устройствами является неправильно обустроенное рабочее место, передает радио Sputnik.

"Чтобы избавиться от зрительных расстройств, следует создать для себя идеальное рабочее пространство", – отметила Мухина. Прежде всего она рекомендует обратить внимание на кресло: оно должно быть удобным, чтобы человек находился в расслабленном состоянии. Кроме того, компьютер необходимо располагать на расстоянии вытянутой руки, "примерно на 50-70 сантиметров, а экран – на 10-15 сантиметров ниже уровня глаз".

Также при работе за компьютером следует обращать внимание на правильное освещение, подчеркнула офтальмолог. "Искусственное освещение должно быть равномерным и достаточным, – рассказала Мухина. – Нельзя работать за монитором при свете только настольных ламп". Специалист рекомендует использовать непрямой рассеянный свет, который не дает бликов на экране.

Первые признаки утомления глаз появляются через 45 минут непрерывной работы за компьютером. Однако правильный режим труда и отдыха, а также организация рабочего места помогут сохранить зрение. Об этом ранее писал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама