26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: вредные привычки, разрушающие здоровье глаз
качество зрения Общество

Качество зрения: вредные привычки, разрушающие здоровье глаз

Офтальмологи рассказали, от каких привычек следует отказаться, чтобы сохранить здоровье глаз. По словам специалистов, хуже всего на качество зрения влияют в том числе отказ от солнечных очков, неправильная диета и работа за компьютером.

Качество зрения: 5 самых распространенных проблем с глазами

Слишком много солнца

Большое количество солнца вредит не только коже, но и глазам. "Мы все знаем о важности солнцезащитного крема, но многие не учитывают вредное воздействие ультрафиолетовых лучей на наши глаза", – отметил офтальмолог Тревор Элмквист. Врач посоветовал носить широкополые шляпы, контактные линзы, блокирующие УФ-излучение, и плотно прилегающие солнцезащитные очки. При покупке последних Элмквист рекомендовал выбирать только те модели, которые защищают как от UVA, так и UVB-излучения.

Неправильная диета

Рацион питания играет большую роль в здоровье глаз. Чтобы сохранить хорошее зрение надолго, врачи рекомендуют сократить употребление рафинированных и обработанных продуктов и увеличить количество овощей, фруктов, ягод, рыбы, нежирного мяса и цельных злаков.

Привычка тереть глаза

Если тереть глаза слишком часто, можно повредить мелкие кровеносные сосуды под кожей, что приведет к появлению темных кругов и отеков, предупредил доктор медицинских наук Энтони Коури. Кроме того, такая привычка провоцирует преждевременное старение кожи вокруг глаз, образование морщин и опущение век.

Много гаджетов

Частое использование мобильных телефонов, компьютеров и планшетов может привести к перенапряжению глаз, предупредил хирург-офтальмолог Мин Ван. Со временем из-за этого может развиться близорукость, которая является одной из наиболее частых причин необратимого ухудшения зрения. Если за монитором ПК приходится проводить много времени из-за работы, важно периодически давать глазам отдых, добавил врач. Эксперты также советуют периодически делать специальные упражнения. Одним из самых эффективных считается "20-20-20": каждые 20 минут необходимо делать 20-секундный перерыв и фокусироваться на объекте, который находится на расстоянии 20 футов (шесть метров).

Одной из главных причин потери зрения с возрастом является возрастная дегенерация желтого пятна. Недавнее исследование показало, что защитить здоровье глаз могут одни ягоды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».