20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: 5 самых распространенных проблем с глазами
агрегатор болезни качество зрения Общество

Качество зрения: 5 самых распространенных проблем с глазами

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Медицина не стоит на месте и часто позволяет если и не излечить полностью, то как минимум исправить некоторые проблемы со зрением. Стало известно, что чаще всего врачи сталкиваются с 5 наиболее распространенными нарушениями.

Близорукость (миопия)

Иногда люди плохо видят вдаль по причине увеличенной длины глазного яблока: в этом случае изображение предмета формируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Так, чтобы "дотянуть" до сетчатки, необходимо приблизиться к объекту, пишет kp.ru.

Главными причинами близорукости называют:

  • наследственность;
  • переутомление и перенапряжение глаз;
  • травмы.

Возрастная дальнозоркость (пресбиопия)

Часто дальнозоркость возникает после 45-50 лет. Тогда у человека может снизиться способность глазного хрусталика изменять кривизну. В итоге изображения предметов начинают фокусироваться за сетчаткой, в этом случае приходится отдалять от себя тексты и иные мелкие объекты, чтобы разглядеть их.

Катаракта

Эта проблема связана с помутнением хрусталика глаза и в 90% случаев встречается у пожилых людей. Опасность катаракты заключается в высоком риске слепоты.

Глаукома

Речь идет об еще одной распространенной проблеме, возникающей в пожилом возрасте. При глаукоме постоянно или периодически может повышаться внутриглазное давление, это со временем ведет к снижению остроты зрения, атрофии (отмиранию) зрительного нерва. При этом в худшем случае – слепоте.

Синдром сухого глаза

Эту проблему со зрением считают всеобщей: так, с синдромом сухого глаза нередко сталкивается и молодежь – особенно те, кто носит линзы или много времени проводит за компьютером, а также люди зрелого возраста, у которых постепенно развивается возрастная сухость глаз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».