25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как без труда поддерживать порядок в квартире: семь простых советов
агрегатор Общество советы

Как без труда поддерживать порядок в квартире: семь простых советов

Поддерживать порядок в доме каждый день успевают не все домохозяйки. Периодически в квартире все равно накапливается ненужный хлам, который создает ощущение хаоса. Самый лучший выход – сократить количество лишних вещей до минимума, оставляя только то, что действительно используется в быту.

Блогер Джошуа Беккер поделился своим опытом и рассказал, как несколько лет он решил в корне изменить свою жизнь. Они с супругой сократили свое имущество сначала наполовину, а потом и на 70%. Беккер поделился с порталом "Лайфхакер", как прийти к минимализму и сохранять в доме порядок.

Сортировать бумажную почту

Нужно не накапливать бумажную почту. Все бумаги, которые могут понадобиться, лучше всего складывать в отдельную папку. Рекламную корреспонденцию нужно не жалея выбрасывать, чтобы она не занимала в доме лишнее место.

Мыть посуду сразу после еды

Мытье посуды нужно воспринимать как финальную часть ужина или обеда. Если сразу же вымыть тарелки и загрузить их в посудомоечную машину, можно сэкономить много времени. На кухне будет царить чистота, а к посуде не присохнут частички пищи.

Заправлять постель

Кровать всегда остается центральной частью спальни. Если она аккуратно и красиво заправлена, это влияет на атмосферу всей комнаты. Если же постельное белье остается неубранным, то пространство выглядит крайне неопрятным и захламленным. Один из важный шагов к соблюдению дома порядка – приучить себя заправлять постель каждое утро.

Не загружать кухонный стол

После готовки всегда бывает большой соблазн оставить посуду на кухонном столе, чтобы вымыть ее позже, после трапезы. Но это очень короткий путь к созданию в доме хаоса. Чистый стол способствует тому, чтобы его использовали по назначению.

Делать уборку каждый вечер

У каждого предмета дома должно быть свое место. В течение дня многие предметы обихода используется, но к вечеру обязательно нужно все убирать. Тогда можно избавить себя от утренних поисков и спешки.

Не откладывать легкие дела

Нужно ввести для себя простое правило: если какое-то дело можно сделать за две минуты, то нельзя откладывать его на потом. Необходимо бороться с желанием передохнуть и стараться вовремя выносить мусор, класть на место пульт от телевизора, убирать грязные вещи в стирку.

Сразу разбирать захламленные места

Именно от огромного количества вещей начинается беспорядок в квартире. Чем больше хлама скапливается в каждом отдельном ящике, туалетных принадлежностей в шкафчике и одежды на полке, тем сложнее будет это все разобрать. Как только хаос начинает формироваться, нужно сразу же все прибирать. На регулярную уборку уйдет на больше пяти минут, но это не даст беспорядку разрастись.

Ранее эксперты рассказали о нескольких простых правилах, которые помогут сделать ежедневную уборку в квартире проще. Например, необходимо всегда освобождать все полки, прежде чем вытирать с них пыль, а перед мытьем полов сначала тщательно их подметать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы