25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как бороться со страхами из-за переезда в мегаполис: советы психологов
агрегатор мегаполисы Общество психологи

Как бороться со страхами из-за переезда в мегаполис: советы психологов

Пребывание в мегаполисе может вызвать сильный стресс, в особенности это касается тех людей, которые приехали из небольших городов и деревень. Психологи рассказали, как бороться со страхами при переезде.

Контакты с источниками стресса

Избегание дискомфорта – это способ, который способен лишь иллюзорно избавить человека от испытываемого стресса, рассказали психологи "Ленте.ру". По их словам, такой подход на самом деле является тренажером для человеческого страха. Эксперты посоветовали, напротив, чаще сталкиваться с источником стресса – ездить в общественном транспорте, контактировать с людьми и находится в людных местах.

Осознание

Также крайне важно осознать проблему и дать себе привыкнуть к переезду, утверждают психологи. В процессе привыкания к новому месту необходимо время. "Зная, что сейчас такой непростой период, важно осваивать, например, район, новую работу и делать это постепенно", – советуют эксперты.

Контакты

Психологи также отмечают важность контактов с другими в людьми в сложный период переезда. Зачастую именно общение в этот момент помогает пережить стресс, поэтому важно иметь эмоциональную связь с человеком. Например, можно вместе снимать квартиру или работать на новом месте.

Ритуалы

По мнению психологов, процесс серьезных изменений в жизни облегчается присутствием привычных ритуалов. Это может быть утренняя пробежка или ежедневная чашка кофе в определенное время. Эксперты утверждают, что такие вещи позволяют проще адаптироваться к новым условиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».