23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как быстро очистить конфорки кухонной плиты: легкий способ
агрегатор лайфхак Общество советы

Как быстро очистить конфорки кухонной плиты: легкий способ

Кухонная плита используется почти ежедневно и нуждается в регулярном уходе. Легкий способ поможет быстро очистить конфорки как на газовом, так и на электрическом оборудовании.

Названы простые способы быстро почистить плиту

Газовая плита

Конфорка плиты состоит из трех частей: крышка горелки, рассекатель и основание. Сопло, с помощью которого подается газ, чистят редко. При этом на внешнюю эстетику плиты элемент никак не влияет.

Важно учесть, что все манипуляции проводят, лишь когда плита остыла. Сначала необходимо снять кружки, закрывающие отверстия. Отмыть элементы конфорки от жира и других загрязнений поможет раствор, состоящий из жидкого мыла и горячей воды в соотношении 1:10. После этого каждую деталь необходимо протереть жесткой губкой – с ее помощью удаляется нагар. В конце уборки все элементы споласкиваются и протираются тряпкой или салфеткой, пишет издание "Белновости".

Электрическая плита

Сначала ее следует отключить от электросети, чтобы избежать поражения током. Электрические конфорки лучше очищать с помощью специальных средств – они изготавливаются в виде густой эмульсии или карандаша.

Если у кухонной плиты конфорки в виде спирали, то перед очисткой необходимо снять ободки, которые их окружают. После их помещают в чистящий раствор на 10-15 минут.

При этом необходимо не только отмыть конфорки. Важно также убрать грязь, жир и нагар, которые скапливаются под ободками. Для этого следует приподнять спираль и удалить загрязнения губкой.

Ранее эксперты назвали правила уборки кухни, которые сделают процесс в разы проще. Для эффективности и скорости его необходимо разделить на этапы. Это позволит использовать время более рационально. Также рекомендуется включить фоновую музыку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».