19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как часто нужно поливать суккуленты, спатифиллум и орхидею: советы от эксперта
агрегатор Общество растения советы

Как часто нужно поливать суккуленты, спатифиллум и орхидею: советы от эксперта

Необходимо помнить, что избыток воды так же губителен для растений, как и ее недостаток. Поэтому необходимо знать, с какой периодичностью следует их поливать. А периодичность напрямую зависит от уровня влажности в помещении и непосредственно самого растения. Эксперт по садоводству Джон Негус (John Negus) рассказал, как часто нужно поливать комнатные растения.

Суккуленты

Поливать их следует каждые 10 дней или каждые две недели. Чрезмерный полив способен быстро привести к корневой гнили, которая может их убить. Об этом пишет Homes&Gardens.

Мирные лилии

Если верхние 2–3 см почвы у растения сухие, то пришло время поливать его. Также следует помнить, что спатифиллуму нравится влажность. Чтобы создать подходящие условия для растения, можно поставить горшок на лоток с галькой, которая должна оставаться влажной. Но не допускайте попадания воды на дно горшка.

Орхидеи

Если вы новичок в уходе за орхидеями, имейте в виду, что их часто переувлажняют. Фаленопсису не нужно много воды, если только он не находится в помещении с сухим воздухом. Поливайте раз в неделю. Через несколько часов после полива проверьте поддон. Если там образовалась лишняя вода, удалите ее. Растениям в более прохладных помещениях потребуется меньше воды.

Полив комнатных растений является одним из важнейших пунктов правильного ухода за ними. Как отмечают эксперты, ориентироваться в этом вопросе лучше всего на рекомендации, которые обычно дают в специализированных магазинах при покупке. Специалисты назвали пять самых распространенных ошибок при поливе, которые могут загубить растения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».