24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как дольше сохранить букет в вазе: частые ошибки, из-за которых цветы быстро вянут
агрегатор Общество советы цветы

Как дольше сохранить букет в вазе: частые ошибки, из-за которых цветы быстро вянут

Чтобы цветы в вазе стояли долго, рекомендуется регулярно менять воду. Также полезно обрезать стебли перед тем, как ставить их в воду. Но нередко срезанные цветы быстро вянут даже несмотря на все старания. Флорист Джейд Робертсон объяснила, почему это происходит, и дала советы, как сохранить букет как можно дольше.

По словам специалиста, срезанные цветы быстро завянут, если будут стоять вблизи источника тепла, пишет Express. Вазу нужно ставить как можно дальше от батареи отопления, переносного обогревателя и бытовой техники, которая при работе выделяет тепло. Плохим вариантом для размещения букета будет и подоконник на солнечной стороне.

Кроме того, букет нельзя ставить на стол рядом с вазами и другими открытыми емкостями со спелыми фруктами. "Созревающие фрукты, особенно бананы, выделяют газ этилен, который может заставить цветы увянуть раньше", – поясняет Робертсон.

Лучше всего срезанные цветы сохраняются при температуре от +18 до +22°С. Также важно, чтобы она была стабильной.

Для того чтобы сохранить букет в вазе дольше, флорист также рекомендует добавлять в воду подкормку для цветов – ее часто кладут в комплект к букету. "Если вода становится мутной, смените ее и добавьте больше подкормки", – советует она.

Есть некоторые хитрости, которые помогут цветам стоять в вазе дольше. В воду можно добавить в том числе простые и дешевые средства, которые найдутся практически в каждом доме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».