26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как избавиться от неприятного запаха в машине: простые хитрости
автомобили агрегатор Общество советы

Как избавиться от неприятного запаха в машине: простые хитрости

Многие владельцы автомобилей обращают внимание, что со временем в салоне появляется неприятный запах, справиться с которым не могут специальные ароматизаторы и освежители воздуха. Эксперты предлагают несколько способов борьбы с запахом в зависимости от его источника.

Биологические жидкости

Пот, кровь или рвота – эти жидкости впитываются в обивку салона и издают неприятные запахи. Для удаления пятен биологического происхождения рекомендуется использовать нашатырный спирт, растворенный в воде. Затем нужно удалить остатки загрязнения с помощью бумажных полотенец или ткани, впитывающей влагу, пишет The Guardian.

Молоко

Если в машине часто возят маленьких детей, которые время от времени пьют в ней молоко, избежать проливания жидкости почти невозможно. Если пятно обнаружено сразу, нужно промокнуть его бумажным полотенцем или тканью. Не рекомендуется тереть обивку, иначе часть жидкости впитается в нее. Затем нужно обработать пятно чистящим средством с энзимами, они хорошо справляются с белковыми загрязнениями.

Табачный дым

В автомобилях курильщиков, как правило, сохраняется стойкий запах сигарет. Избавиться от него довольно трудно, поскольку частицы дыма въедаются в обивку. Можно попробовать удалить запах с помощью уксусной кислоты. Ее наливают в небольшие емкости, которые помещают в салон автомобиля на 15–16 часов. После этого необходимо тщательно проветрить салон.

Плесень

Если в салоне появились споры плесени, может возникнуть неприятный затхлый запах. Специалисты рекомендуют воспользоваться средствами для удаления грибков и плесени, а затем провести тщательную паровую обработку салона. В противном случае споры плесени могут сохраниться, тогда проблема возникнет вновь.

Одежда также хорошо впитывает неприятные запахи, но стирка не всегда помогает освежить ткань. Избавиться от запаха помогут подручные средства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».