23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как лучше разместить розетки в квартире, рассказали специалисты
агрегатор Общество ремонт советы

Как лучше разместить розетки в квартире, рассказали специалисты

Вопрос размещения розеток является одним из важнейших при планировании ремонтных работ в квартире. Чтобы впоследствии не испытывать неудобств, перед проектированием необходимо знать, как будет устроено то или иное пространство в вашем доме.

Прихожая

Во входной зоне не требуется большое количество розеток – 1-2 штуки на высоте около 30 см от пола будет достаточно. В прихожей розетки, как правило, используются для подключения пылесоса или сушилки для обуви. Продумывайте их размещение там, где не будет стоять мебель. Если вы планируете держать в коридоре интернет-роутер или другие электроприборы, не забудьте предусмотреть дополнительные розетки.

Кухня

Размещение розеток в этом помещении следует продумать как следует, так как на современной кухне располагается наибольшее количество приборов-помощников, напоминает портал DH. Перед установкой рекомендуется сосчитать их и прибавить к получившемуся числу еще 25%, так как в будущем количество бытовой техники может увеличиться.

Желательно покупать розетки с повышенным уровнем защиты от влаги – с силиконовыми мембранами (IP 44), крышками или шторками, защищающими контакты от воды и мелкого сора. Так как крупные электроприборы обладают высокой мощностью, отведите для каждой группы отдельный автомат в электрощите.

Ванная комната

Чтобы просчитать количество розеток для санузла, следует определить, сколько приборов вам потребуется для комфортного использования помещения. Обычно здесь используется фен, бритва, стиральная машина, водонагреватель, полотенцесушитель. В ванной комнате также следует использовать только розетки с защитой IP44.

Гостиная

Перед ремонтом гостиной следует определиться, как именно вы планируете проводить в ней время, и какой техникой вы будете здесь пользоваться. Оптимальная высота расположения розетки для зарядки телефона, ноутбука и настольной лампы – 75-90 см от пола. Также заложите с каждой стороны дивана по 1-2 розетки. Для пылесоса розетка потребуется чуть выше плинтуса. В случае с телевизором ситуация несколько усложняется, так как расположение розеточного блока во многом зависит от способа монтажа устройства.

Как писал сайт Profile.ru, в спальне наличие розеток может быть не такой острой проблемой, как, например, на кухне, но и тут нужно все обдумать. Потому что часто люди ошибаются не только с количеством розеток, но и их расположением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».