26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как не превратить отдых в разочарование и легко вернуться в рабочий ритм: советы психолога
агрегатор Общество психология советы

Как не превратить отдых в разочарование и легко вернуться в рабочий ритм: советы психолога

Многим тяжело возвращаться к работе после новогодних праздников. Причем на это чаще не влияет качество самого отдыха. Вы могли много времени провести с семьей или с друзьями, путешествовать, гулять, читать, лежать на диване, но все равно не хочется вновь окунаться в рабочие будни. Иногда начинает казаться, что вы в любом случае не выполнили поставленные перед собой цели и потратили время впустую.

Практикующий психотерапевт Дайан Барт рассказала, на чем сконцентрироваться в новогодние праздники, чтобы легче перестроиться и с бодрым духом вновь включиться в работу. По ее словам, главная ошибка многих заключается в одном. Дело в том, что человек ставит перед собой большое количество задач, которые хочет выполнить во время отдыха. Однако сделать это не всегда не получается, пишет Psychologytoday.

Эксперт советует ставить перед собой реалистичные задачи. Она рекомендует обратить внимание на то, чего вы ожидаете от себя, а не от других. При необходимости задачи можно скорректировать. Провели время с семьей – вы молодец, выбрались на природу – аналогично.

В конце отдыха некоторые люди начинают реализовывать все то, что хотели сделать. Окончание длинных выходных превращается в соревнования с самим собой. В таком случае Барт рекомендует остановиться и подумать о трех вещах, которые вам все-таки удалось выполнить. Если вы устроили киномарафон со своей семьей, провели время с близкими, наладили и укрепили связь со своим любимым человеком, – это не пустая трата времени, а большая заслуга, которой нужно гордиться.

После возвращения на работу у вас неизбежно будут рутинные задачи. Могут появиться мысли о якобы упущенном отдыхе. Тогда снова возвращайтесь к тем трем вещам, которые вы сумели сделать в праздники. Эти мысли должны настроить ваше эмоциональное состояние на позитивный лад. Также психотерапевт советует подумать о том, что вы реально можете сделать в свой первый рабочий день. Она отметила, что иногда не нужно сразу разгребать электронную почту, лучше восстановить связь с коллегами.

В начале нового года многие ставят себе долгосрочные цели и дают обещания. Психология мотивации показывает, что это не всегда работает. Эксперты советуют не ставить цели, исходя из чужих ожиданий, и не перегружать себя десятком обещаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».