25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как отстирать белые шнурки для кроссовок: 6 дешевых и эффективных способов
агрегатор лайфхак Общество советы

Как отстирать белые шнурки для кроссовок: 6 дешевых и эффективных способов

В процессе носки кроссовок белые шнурки собирают на себе пыль, темнеют или желтеют. Но самые сильные загрязнения образуются в тех местах, которые прилегают к люверсам (отверстиям для шнурков). Грязь въедается в ткань, после чего черные пятна очень сложно вывести. Простой стиркой в стиральной машине здесь не обойдешься – есть шесть дешевых, но эффективных способов вернуть шнуркам белоснежность.

Хозяйственное мыло

Намотайте шнурки на ладонь и натрите их хозяйственным мылом, держа его в другой руке. После этого шнурки нужно оставить на 15–20 мин., затем немного потереть, ополоснуть и отправить в стиральную машину, пишет портал Vuborke. Для стирки шнурков не рекомендуется использовать холодную воду, так как она уплотняет волокна материала между собой. А это усложняет удаление загрязнения.

Кипячение

В небольшой кастрюле с толстым дном смешайте воду с мерной ложкой отбеливателя и опустите туда шнурки для кроссовок. Доведите воду до кипения, убавьте огонь до минимума и оставьте кастрюлю на плите на час. После этого нужно слить воду, ополоснуть шнурки под проточной водой и просушить их.

Зубная паста

Намочите шнурки и нанесите зубную пасту по всей их длине. Зубной щеткой нужно втереть пасту и оставить шнурки на час. После этого смойте пасту, хорошо ополосните шнурки чистой водой и просушите. Лучше всего для этого способа использовать отбеливающую пасту или зубной порошок.

Лимонный сок

Покатайте лимон по столу, надавливая на него ладонью, чтобы размягчить плод. Разрежьте лимон пополам и каждой частью хорошо натрите шнурки по длине. Они должны быть полностью мокрыми. В таком состоянии шнурки для кроссовок необходимо оставить на 30–40 мин., затем ополоснуть и просушить. Чтобы усилить эффект лимонного сока, можно добавить соду.

Нашатырный спирт

Его надо использовать после стирки шнурков. На влажные шнурки нанесите нашатырный спирт с помощью ватного диска. Оставьте не более чем на две-три минуты, а затем смойте. Длительное воздействие нашатырного спирта может привести к обратному эффекту и вызвать желтые пятна.

Уксус и перекись

Смешайте уксус столовый или яблочный 9% с перекисью водорода в равных пропорциях. Раствор начнет шипеть. Нужно нанести полученную пенку на шнурки и оставить их в таком состоянии на 10 мин. Затем ополосните шнурки и отправьте их в стирку.

Помимо шнурков, на кроссовках и кедах очень быстро загрязняется белая подошва. Со временем на ней появляются темные и желтые пятна, от которых сложно избавиться. Есть несколько простых и эффективных способов отмыть белую подошву на кроссовках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».