26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как отвести воду с участка и осушить его: плюсы и минусы разных способов
агрегатор дача Общество советы строительство

Как отвести воду с участка и осушить его: плюсы и минусы разных способов

Повышенная влажность почвы – одна из главных причин плохого урожая. Сырость негативно сказывается и на фундаменте построек. Есть несколько способов, которые помогут отвести избыток воды от участка и осушить территорию. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Открытый дренаж

Простой и бюджетный вариант отведения воды с участка – поверхностный, или открытый дренаж. Для этого организуется система соединенных друг с другом канав. А чтобы влага уходила лучше, за границами участка делают дренажный колодец. Из недостатков – возможность осыпания канав и необходимость их периодической очистки. А еще под подобный дренаж требуется достаточно много площади.

Закрытая дренажная сеть

Ее нужно обдумать еще на этапе проектирования дачных построек. Она хороша тем, что все элементы находятся под землей. Но прокладка такой системы обходится недешево. Без помощи специалистов сделать ее сложно, пишет Design Homes.

Влаголюбивые растения

Они помогут справиться с небольшим количеством избыточной влаги. Такой вариант может стать выходом для участков со сложным рельефом, где нелегко организовать качественный дренаж. Хорошо подходят те деревья и кустарники, которые не только любят влагу, но и быстро растут. Это:

  • береза;
  • клен;
  • слива;
  • ива;
  • ель;
  • ирга;
  • боярышник.

Но если грунтовые воды близко, то такой вариант не годится. Растения не помогут и в том случае, когда влаги очень много.

Искусственный водоем

Это еще один способ избавиться от определенного количества лишней влаги на участке. Но пруд потребует тщательного ухода, его придется прочищать.

Подъем участка

Это способ осушить участок максимально эффективный, в том числе при проходящих близко грунтовых водах, но недешевый. На подъем и выравнивание участка нужны большие временные и финансовые затраты, без помощи специалистов и использования техники обойтись практически невозможно. Оптимальнее проводить работы до начала строительства.

Даже небольшой дачный участок с помощью несложных изменений может стать отличным местом для отдыха. Для этого можно воспользоваться простыми идеями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».