25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно хранить кофе, рассказал бариста
агрегатор кофе Общество советы

Как правильно хранить кофе, рассказал бариста

Лучше всего кофе хранится в виде зерен, однако важную роль играет герметичность емкости, в которой он находится. Чем плотнее упаковка, тем меньше риск окисления зерен, рассказал основатель Российской ассоциации бариста Николай Стрельников.

По словам эксперта, при правильном хранении кофе надолго сохраняет насыщенный и яркий вкус. Стрельников пояснил, что главная проблема заключается в попадании в сосуд с продуктом кислорода. Он вступает в реакцию с зернами и портит их свойства, пишет агентство "Прайм".

Именно из-за неправильного хранения у напитка появляется "ореховый" или даже "земляной" привкус, отметил специалист. Кроме того, важно правильно подобрать емкость для хранения – подойдет плотно закрытая стеклянная банка или пачка.

"Емкость с кофе должна находиться в темном прохладном месте, где нет посторонних ярких запахов. Обычная полка кухонного шкафа подойдет, если выполняются соответствующие требования", – добавил Стрельников. При этом хранить продукт в холодильнике он не советует, но допустимо замораживать кофе. Он хорошо сохраняет свои свойства при -18°С в подходящей упаковке.

Кофе очень чувствителен к условиям хранения и, если они неподходящие, напиток может потерять аромат и вкус. Есть некоторые единые стандарты, но из-за обилия сортов и видов кофе, способов его употребления и особенностей хранения много.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».