25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно применять раствор марганцовки для обработки семян: советы агронома
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как правильно применять раствор марганцовки для обработки семян: советы агронома

Многие садоводы и огородники активно используют марганцовку. Например, для обеззараживания семян перед посевом. Однако делать это нужно очень осторожно.

Об этом предупредил агроном Михаил Воробьев. Эксперт указал, что для предпосевной обработки семян и луковиц многие берут 0,5% раствор марганцовки. Но в такой концентрации перманганат калия может обжечь ткани растения и замедлить прорастание, пишут "Аргументы и факты". Поэтому, по словам Воробьева, длительность обработки не должна превышать 15-20 минут.

Также он советует помнить, что марганцовка – это антисептик. И вовсе не стимулятор роста, как многие ошибочно думают. "Не стоит ожидать, что после замачивания в розовом растворе всходы из таких семян будут более дружными или более ранними", – указывает эксперт.

Он отмечает, что на поверхности семян обитает много бактерий. Раствор марганцовки убивает их.

При предпосевной обработке марганцовкой гибнут так же и споры грибов. Но в эффективной концентрации раствор можно использовать лишь для обработки семян или луковиц растений. Если же опрыскать листья и стебли раствором 0,5% марганцовки, они получат химический ожог.

Еще один способ использования раствора перманганата калия, по словам Воробьева, – для обработки корней. Если те по каким-то причинам начинают загнивать, их можно вылечить, опустив на несколько минут в слабый, 0,01% раствор (розового цвета). Перед процедурой корни с признаками загнивания обрезают.

Как вырастить физалис овощной из семян: советы опытных огородников

Как подготовить теплицу к новому сезону: советы для садоводов

Когда и как сеять семена георгинов на рассаду: благоприятные дни и простые советы

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».