27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как подготовить теплицу к новому сезону: советы для садоводов
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как подготовить теплицу к новому сезону: советы для садоводов

Российские садоводы чаще всего выращивают теплолюбивые культуры в теплицах, поэтому эти сооружения важно содержать в хорошем состоянии. К подготовке укрытия к новому сезону приступают после того как сошел снег, а температура воздуха достигла устойчивых положительных значений. Несколько советов по этому поводу дали эксперты.

Максимально напитайте почвосмесь влагой

На открытых участках почва периодически подпитывается дождями и талой водой, однако внутри теплицы она очень сухая. Поэтому почвосмесь важно напитать влагой. Для этого грядки поливают так, чтобы на поверхности остались лужи. Когда они впитаются, в конце гряды нужно выкопать узкую ямку, глубиной не менее двух штыков. На дне ямки должна стоять вода. Если это не так, следует полить грядки еще раз. Через день такой полив повторяют.

Осмотрите и отремонтируйте укрытие

Уборку внутри теплицы обычно проводят осенью, но если это сделать не удалось, мероприятия переносят на весну. Из укрытия выносят все растительные остатки, опорные колышки, подвязочный материал, стеллажи и т. д. Органику закладывают в компост или утилизируют, стеллажи и колышки моют, обеззараживают. Если что-то разрушилось, заменяют новым либо ремонтируют.

После этого нужно внимательно осмотреть теплицу, чтобы уточнить состояние каркаса и обшивки. Чаще всего конструкцию обшивают стеклом, поликарбонатом или пластиковой пленкой. При необходимости пленку заменяют новой, а на поликарбонате и стекле ищут трещины и поврежденные участки. Если они есть, их ремонтируют или заменяют фрагменты обшивки, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Помойте и продезинфицируйте конструкцию

На стенках и каркасе теплицы накапливается грязь, которую необходимо смыть. Лучше всего сделать это так:

  1. Полейте стенки снаружи и изнутри струей из шланга.
  2. Обшивку с внутренней стороны теплицы тщательно промойте раствором хозяйственного мыла, а затем ополосните и вытрите насухо. В раствор для мытья поликарбоната рекомендуется добавить немного марганцовки.
  3. Стеллажи, бортики грядок и каркас тоже промойте. Деревянные элементы следует мыть чистой водой, а металлические – слабым уксусным раствором.

Перед мытьем и дезинфекцией лучше накрыть грядки полиэтиленом, чтобы растворы не попали на грунт. Чистую теплицу нужно хорошо просушить, а затем приступать к дезинфекции. Это важный этап, так как внутри теплицы накапливается большое количество патогенов, которые без обработки могут уничтожить все насаждения.

Обработать теплицу перед посадкой можно:

  • гашеной известью;
  • перекисью водорода;
  • бордоской жидкостью;
  • серной шашкой
  • марганцовкой с чесноком.

Продезинфицируйте почвосмесь

Патогены накапливаются и в почве. Здесь же прячутся насекомые-вредители. Существует несколько способов, как обработать землю в теплице весной. Самый простой из них – высокотемпературная обработка.

Почвогрунт нужно обильно полить кипятком, а затем быстро накрыть пластиковой пленкой таким образом, чтобы весь пролитый участок оказался закрыт. Вместо кипятка также можно полить почву розовым раствором перманганата калия. Еще один вариант – дезинфекция специализированными биопрепаратами.

Агрономы также советуют не реже одного раза в пять лет полностью менять почву в тепличном укрытии.

В марте земельный участок подготавливают к новому сезону. Что обязательно нужно проверить на даче после зимы, ранее рассказали эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».