25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно провести осмотр крыши перед осенними дождями: советы экспертов
агрегатор дача Общество ремонт советы

Как правильно провести осмотр крыши перед осенними дождями: советы экспертов

В начале сентября нередко бывает хорошая погода. Возникает ощущение, что лето продолжается. Но затем начинаются затяжные дожди. Специалисты рассказали, как подготовить к ним крышу частного дома.

Осмотр чердака

Эксперты портала RMNT рекомендуют начать осмотр крыши с чердака. Особое внимание следует уделить полу – на нем в случае протечек появятся пятна, потеки, грязь. О проблемах также будут сигнализировать разводы и пятна на кровле.

Важно проверить состояние дымохода. На нем не должно быть трещин и прочих повреждений. В обязательном порядке следует осмотреть вентиляционные отверстия.

Балки и стропила также необходимо обследовать. Гнилые, треснувшие следует обработать или заменить, в том случае если есть такая возможность.

Осмотр крыши

Осмотр крыши эксперты портала советуют доверить профессионалам. Как вариант – использовать квадрокоптер с камерой. В том случае если принято решение осматривать самостоятельно, следует использовать удобную обувь, соблюдать технику безопасности.

На крыше нужно обратить внимание на состояние конька. Далее на очереди дымоход, в особенности – его колпак. Если есть мансардные окна и световые люки, их нужно осмотреть в обязательном порядке. Накопившийся в ендове и водосточной системе мусор, образовавшийся на скате крыши мох необходимо удалить.

По мнению экспертов, нужно оценить состояние крыши в целом. И если она требует ремонта, то провести его нужно как можно быстрее, до начала осенних ливней.

Как писал сайт Profile.ru, многие из тех, кто затевает ремонт, пользуются привычными инструментами – рулеткой, отвертками, уровнем (иногда самодельным). При этом они не догадываются, что специально для таких работ давно придуманы или усовершенствованы гаджеты, которые значительно облегчают эти процессы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».