25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно ухаживать за спатифиллумом: советы специалистов
агрегатор Общество растения советы

Как правильно ухаживать за спатифиллумом: советы специалистов

Спатифиллум пользуется большой популярностью у цветоводов, потому что отличается нетребовательностью в уходе. Хоть этот цветок и считается неприхотливым, для его нормального роста и развития следует учитывать некоторые особенности.

Освещенность

Для спатифиллума лучше всего выбирать окно на южной стороне. Специалисты советуют защищать растение от прямых солнечных лучей. Дело в том, что если цветок будет расти при рассеянном свете, то цвести он будет намного дольше, да и сам куст будет крупнее. Если же растить его в затенении, то его листва станет вытянутой и окрасится в темно-зеленый цвет. Также это пагубно отражается и на цветении, которого можно вообще не дождаться.

Температурный режим

В весенне-летний период в комнате температура воздуха не должна быть ниже 18°С, но лучше всего, если она будет держаться около 22°С. В холодное время года необходимо следить за тем, чтобы в комнате не было холоднее 16°С, в противном случае развитие куста может замедлиться. При снижении температуры воздуха до 10°С и ниже на цветке может появиться гниль, что приводит к его гибели. Также погубить спатифиллум могут и сквозняки.

Полив

На протяжении всего года для полива используют только хорошо отстоявшуюся воду. В весеннее и летнее время, а еще во время цветения полив должен быть обильным, проводят его спустя двое суток после просыхания верхнего слоя грунта. В зимнее время полив сокращают, однако субстрат в горшке пересыхать не должен. Из-за застоя жидкости в почве растение может погибнуть. Если цветок нуждается в воде, то его листва поникает, а когда полив чрезмерно обильный, на ее поверхности появляются пятна темного окраса.

Увлажнение

Спатифиллум нуждается в систематических опрыскиваниях, особенно зимой, когда включается отопление. Для поддержания высокой влажности воздуха в поддон рекомендуется всыпать мокрую гальку или керамзит. В летнее время растению можно устроить теплый душ. Следует учитывать, что даже если цветок систематически дважды в день увлажнять из распылителя, то кончики его листовых пластин все равно могут засохнуть. Когда куст цветет, то во время его увлажнения надо следить, чтобы влага не попадала на покрывало и початок.

Подкормки

С ранней весны и до сентября цветок нужно подкармливать минеральными удобрениями. При этом питательный раствор должен быть слабой концентрации (на литр воды от одного до полутора граммов удобрения). Спатифиллум хорошо принимает чередование подкормок минеральными удобрениями и раствором коровяка. До внесения удобрения и после этого кусту понадобится обильный полив. Зимой подкормки проводят только при наличии цветков, при этом они должны быть редкими, пишет портал "Растениевод".

Ранее специалисты рассказали, что пожелтение или сохнущие кончики листьев – это один из главных признаков ухудшения состояния комнатных растений. Если знать правила ухода за цветком, то негативных последствий можно избежать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».