19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно воспитывать щенка и какие ошибки допускают хозяева: советы кинолога
агрегатор Общество собаки советы

Как правильно воспитывать щенка и какие ошибки допускают хозяева: советы кинолога

Начинать заниматься с щенком нужно с самого раннего возраста, учитывая его породу, темперамент, характер и потребности. Об этом предупредил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. Он также дал советы тем, кто планирует взять щенка.

Как указал специалист, важно забрать щенка в правильном возрасте, передает РИА Новости. Очень рано отлучать его от матери нельзя, так как животное не сможет полноценно сформировать внутривидовое поведение. Глава РКФ призывает не торопиться, невзирая на то, что официально щенка можно приобрести 1,5-2-месячным.

Еще один важный момент – не применять физическую силу. Голубев советует чаще хвалить собаку. "Главная цель – это воспитывать щенка так, чтобы ругать и наказывать его было не за что", – указывает эксперт.

Также нужно помнить, что даже самый обученный пес порой не может устоять перед различными соблазнами. А щенку, у которого еще не сформированы нежелательные модели поведения, это и вовсе очень сложно. Поэтому важно не оставлять еду в доступных местах, откуда питомец может ее стащить, не разбрасывать по квартире тапки или зарядки от гаджетов и так далее.

Ругать, и тем более, тыкать щенка носом в лужу, если он вдруг справил нужду дома, неправильно. Он еще не может контролировать работу своего мочевого пузыря и кишечника. Для начала Голубев советует убрать ковры, застелить пол пеленками и обратить внимание, где чаще всего справляет нужду щенок. Пеленки можно потом класть только в этих местах.

Для прогулок кинолог советует выделять не меньше часа в день. Это поможет щенку социализироваться. При этом вначале нужны частные, но недолгие прогулки. По мере взросления собаки их количество можно постепенно сокращать.

Многие люди, взяв щенка, не уделяют внимания особенностям воспитания питомца. Однако от этого зависит, как собака будет вести себя в будущем. Ранее Голубев рассказал, какие ошибки чаще всего допускают хозяева при воспитании щенка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».