29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как прожить дольше: простой напиток защитит от рака и снизит холестерин
агрегатор болезни Общество Секреты долголетия

Как прожить дольше: простой напиток защитит от рака и снизит холестерин

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые утверждают, что некоторые продукты питания могут защитить от различных заболеваний и значительно продлить жизнь. Например, у зеленого чая были обнаружены противораковые свойства. Однако сильнее всего они проявились у одного вида напитка – матча.

По словам специалистов, матча содержит большое количество антиоксидантов, которые имеют множество преимуществ для здоровья. В исследовании, проведенном учеными из Университета Солфорда и опубликованном в журнале Aging, был обнаружено, что чай матча значительно снижает скорость пролиферации раковых клеток.

"Зеленый чай матча – это натуральный продукт, используемый в качестве пищевой добавки с большим потенциалом действия. Но молекулярный механизм, лежащий в его основе пока в значительной степени остается неизвестным", – рассказали исследователи.

В ходе работы было установлено, что чай подавляет окислительный метаболизм митохондрий, предотвращая "подпитку" раковых клеток. Кроме того, активные ингредиенты матча затрагивали другие ключевые пути, в том числе антиоксидантную реакцию и регуляцию клеточного цикла.

Также ученые заявили, что чай матча благотворно влияет на иммунную систему и помогает предотвратить целый ряд заболеваний, включая болезни сердца, остеопороз и другие хронические состояния, которые сокращают жизнь. В исследовании, опубликованном в журнале The American Journal of Clinical Nutrition, ученые выявили способность катехинов зеленого чая значительно снижать уровень "плохого" холестерина в крови.

Многочисленные исследования связывают долголетие с образом жизни и питанием. Однако недавно ученые также обнаружили еще один фактор, который может влиять на продолжительность жизни – уровень образования. К такому выводу пришли исследователи из Венского университета экономики и бизнеса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама