19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как сделать альпийскую горку: 8 шагов для начинающих садоводов
дача Общество садоводство советы

Как сделать альпийскую горку: 8 шагов для начинающих садоводов

Красивая и ухоженная территория является визитной карточкой любого садового участка. Особенно хорошо, когда среди всевозможных насаждений на даче есть центральный элемент, выделяющийся на общем фоне.

Таким элементом может быть альпийская горка, или альпинарий, – каменистое возвышение, декорированное цветами и растениями и имитирующее фрагмент горного ландшафта, сообщает Dachamag. Сделать его в саду помогут восемь простых шагов для начинающих.

Шаг 1. Нарисуйте план альпийской горки

Любой проект должен начинаться с плана, наиболее простой вариант – схематичный набросок с соблюдением примерных размеров камней и растений относительно друг друга.

Шаг 2. Выберете место

Лучше, чтобы альпийская горка находилась на солнечном месте, а склон был ориентирован к востоку и югу. Можно подыскать и затененное место, однако в этом случае выбор флоры будет ограничен – придется сажать лишь теневыносливые растения. Кроме того, желательно разместить альпийскую горку так, чтобы ее было видно с разных сторон.

Подходящие места:

  • парадная зона участка;
  • входная зона;
  • зона отдыха (в зоне барбекю, у беседки, бассейна, пруда);
  • сад;
  • задний двор;
  • у любых каменистых подпорных стенок.

Шаг 3. Снимите дерн

В соответствии с планом обозначьте на выбранном участке контур будущей горки: вбейте колышки и протяните через них бечевку. Далее снимите дерн на глубину чуть более 30 см и оставьте его в стороне на некоторое время. Позже на его основе вы приготовите почвенный субстрат. Занимаясь земельными работами, не забывайте убирать корневища сорняков.

Шаг 4. Подготовьте основание

У вас должен был получиться "котлован" альпинария. Теперь следует заполнить его "сэндвичем" из дренажа и грунта. В качестве первого слоя дренажа можно применить битые кирпичи, гальку, щебенку, а также некрупный гравий. Засыпьте его толщиной 10–15 см в зависимости от величины камней. Далее засыпьте слой песка толщиной 5–10 см, тщательно его утрамбуйте и залейте водой, чтобы добиться максимальной плотности.

Чтобы предотвратить разрушение композиции от набегов кротов и землероек (если они водятся в окрестностях вашего сада), на дно котлована необходимо уложить мелкую металлическую сетку. Если вы устраиваете альпинарий на склоне с сухой и рыхлой песчаной почвой, то дренаж можно не делать.

Шаг 5. Подготовьте почву

Когда укладка дренажного слоя закончена, можно приступать к приготовлению плодородной почвы. Ее необходимо смешивать из равных частей: выкопанного ранее дерна, торфа, перегноя и песка. Дерновую землю перед приготовлением почвенного субстрата следует тщательно очистить от сорняков и их корневищ.

Шаг 6. Постройте горку

Строительство альпийской горки начинается с укладки самых красивых, а также больших валунов по периметру будущего альпинария. Камни должны лежать максимально устойчиво. Для этого их необходимо в первую очередь класть на землю самой большой стороной, во вторую – при необходимости подкладывать под них опорные камни поменьше либо подсыпать гравий или почву. Нижний ряд из валунов необходимо и вовсе вкопать на треть или две трети в землю – так вы добьетесь не только устойчивости, но и нужного эффекта естественности.

Сложив первый ряд крупных камней, засыпьте в центр композиции подготовленную почву и одновременно выложите средние камни, формируя второй ярус. В самом конце кладутся небольшие булыжники на вершине горки и на склонах, где требуется заполнить пустоты. На вершине горки можно поставить один крупный или два средних камня.

Шаг 7. Посадите растения

Когда композиция из камней вас устроит, приступайте к самому приятному этапу – высаживанию флоры. Для этого в первую очередь расставьте горшки с саженцами на склонах согласно собственному проекту, начав с крупных и закончив маленькими. Посадку растений необходимо начинать с вершины, постепенно спускаясь вниз. Глубина посадочных ям зависит от размеров корневых систем конкретных видов. Наконец, готовую горку следует полить водой, смыв с камней землю.

Шаг 8. Добавьте последние штрихи

Теперь вы можете дополнить горку отсыпкой (галькой, гравием или щебнем) там, где это необходимо, или установить декор (садовые фигуры или фонари).

Подобрать зеленые насаждения для альпийской горки значительно сложнее, чем сделать саму конструкцию из камней, валунов и гальки. Кроме того, их нужно правильно высадить, чтобы создать красивую композицию. Как правило, для альпинариев и рокариев используют несколько групп растений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».