29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как сделать вещи мягкими после стирки: 7 способов без кондиционера
агрегатор Общество

Как сделать вещи мягкими после стирки: 7 способов без кондиционера

Для того, чтобы сделать вещи при стирке мягче, необязательно использовать кондиционер из магазина. Существует несколько способов сделать одежду более уютной с помощью подручных средств.

Раствор соли

Махровые полотенца и халаты теряют свою пушистость после стирки. Для того, чтобы избежать этого, можно приготовить раствор соли – 1 чайная ложка на литр воды. Постиранные полотенца и халаты можно погрузить в него на ночь или хотя бы на 2 часа. После этого их остается только просушить.

Соль и сода при стирке

Добавить немного соды можно прямо в барабан. На полбарабана нужно примерно половину небольшого стакана. Это поможет также избавить от резких запахов – например, от сигарет. Если от запахов избавляться не нужно, то в барабан можно насыпать три столовые ложки соли для смягчения одежды.

Уксус в отсек для кондиционера

Яблочный уксус поможет избавиться неприятного запаха, вывести пятна вина, косметики, кофе и пота. Для этого нужно добавить в отсек для кондиционера 50-100 мл уксуса. Из недостатков – резкий запах самого уксуса.

Нашатырный спирт для замачивания

На один литр воды добавляется чайная ложка нашатыря. Положить туда одежду на пару часов. Прополоскать в чистой воде и повесить сушиться, советует портал "Идеи вашего дома".

Ароматный кондиционер

Можно заготовить "домашний" кондиционер сразу на несколько стирок. В любой бутылке нужно смешать половину небольшого стакана уксуса и соды, развести их литром воды и капнуть эфирное масло. Встряхнуть бутылку и добавить в отсек для кондиционера.

Кинуть в барабан мячики

В хозяйственных магазинах продаются небольшие мячики для стирки белья. Обычно их используют для стирки пуховиков. Можно использовать их и для других вещей. Однако для деликатной стирки они совершенно не подходят.

Цикл полоскания

Чаще всего белье становится жестким из-за порошка. В этом случае можно перейти на жидкие моющие средства. Но лучше всего перед стиркой запустить цикл полоскания без вещей, чтобы очистить машинку от остатков порошка. И еще один цикл полоскания нужно запустить после стирки.

Иногда из стиральной машины начинает плохо пахнуть. Эта проблема появляется не только у старой техники. Даже новая машинка может приобрести запах, если в ней начинают развиваться микроорганизмы. Есть несколько способов это предотвратить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама