20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Затхлый запах: почему от стиральной машины неприятно пахнет
агрегатор Общество советы

Затхлый запах: почему от стиральной машины неприятно пахнет

С помощью стиральной машины можно легко перестирать все белье и одежду. Как и любая бытовая техника, она требует правильного и бережного ухода, иначе возникнут проблемы, в том числе неприятный запах. Из-за чего от стиральной машины начинает неприятно пахнуть, и как этого избежать?

Эта проблема появляется не только у старой техники, пишет сайт "Идеи вашего дома". Даже новая машинка через несколько недель может приобрести запах, если в ней начинают развиваться микроорганизмы.

Закрытая дверца

После стирки внутри центрифуги стиральной машины остается влага. В закрытом пространстве это может привести к возникновению парникового эффекта. Это благоприятная среда для роста разных бактерий.

Постоянная стирка при низких температурах

Экономичные и быстрые режимы рассчитаны на стирку при температуре ниже 40˚С. Порошки, особенно недорогие, при таких условиях растворяются плохо, и внутри машины могут появляться порошковые "пятна", на которых живут микроорганизмы.

Грязное белье внутри машинки

На загрязненных вещах, сложенных внутри стиралки, быстро развиваются бактерии. Часто это происходит, если бак плохо высох после прошлой стирки.

Грязные сливной и впускной фильтры

Внутри фильтров удерживается и накапливается значительное количество загрязнений. Если их вовремя не удалять, здесь может размножаться микрофлора.

Отсутствие регулярного ухода

Отсек для порошка нужно периодически промывать, протирать и сушить. Резиновую прокладку люка протирать насухо рекомендуется после каждой стирки.

Стирка вещей с предметами в карманах

Бумага, салфетки, сигареты и другие вещи в процессе стирки распадаются, а их остатки остаются на внутренних частях машины. Эти причины приводят к появлению затхлого и гнилостного запаха, исходящего от техники.

От неприятного запаха от стиральной машины бывает сложно избавиться. Поклонники звезды уборки миссис Хинч (Sophie Hinchliffe) поделились простыми способами поддержать чистоту устройства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы