25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как сэкономить место на маленькой кухне: простые, но эффективные советы
агрегатор дизайн интерьер Общество советы

Как сэкономить место на маленькой кухне: простые, но эффективные советы

Любая хозяйка мечтает об удобной кухне, где каждый предмет занимает свое место и все нужное всегда под рукой. Таким может стать даже небольшое пространство, главное – оптимизировать хранение. Рассказываем о лайфхаках, которые помогут сэкономить место на маленькой кухне.

Мини-печь

Мини-печь
©Shutterstock/Fotodom

Часто перед владельцем кухни стоит выбор: или духовка, или полки для хранения. Можно оставить полки, но готовить придется только на варочной панели. Проблему решают мини-печи, пишет Sapidinterior. Они помогают не мучиться с выбором и не снижать функциональность кухни.

Объем печей может быть разным, это зависит от модели и производителя. У некоторых моделей есть даже электрические конфорки на верхней крышке. Есть варианты, когда варочная поверхность и мини-духовка совмещены с кофеваркой. Это не самый подходящий выбор для большой семьи, но вполне подойдет для одного-двух человек, которые готовят не так много и часто.

Посуда-"матрешка"

При выборы кастрюль, емкостей для хранения и другой кухонной утвари отдавайте предпочтение предметам, которые можно складывать друг на друга или по принципу матрешки. Такой вариант хранения значительно сэкономит место внутри шкафов.

Рейлинги

Для разгрузки столешницы и ящиков прекрасно подойдут рейлинги. На перила с крючками можно повесить чашки, органайзеры для специй, бумажные полотенца – словом, что угодно.

Магнитный держатель для ножей

Магнитный держатель для ножей

Выбор магнитных держателей поможет не только сэкономить место на столешнице, но и максимально долго сохранять кухонные принадлежности острыми. Ведь если просто сложить ножи в ящик, лезвия будут быстрее тупиться от постоянного контакта с другими столовыми приборами. Магнитный держатель можно повесить на стену или с обратной стороны дверцы шкафа, если вы любите минимализм и хотите оставить рабочую поверхность пустой.

Вставные полки

Часто навесные кухонные модули разделены только одной полкой. Удобно, если можно регулировать высоту полки в зависимости от того, какие предметы там хранятся. Но это не всегда возможно, чаще половина объема полки остается пустой. Вставки в ящик позволяют оптимизировать систему хранения, например поставить чашки или стаканы в два ряда.

Органайзер для столовых приборов

Органайзеры-вкладыши в выдвижные ящики незаменимы, когда нужно поддерживать порядок. Но если они занимают весь ящик, для маленькой кухни это может быть нерационально. Выход – выбрать более компактный органайзер, который не займет много места, но вместит столовые приборы.

Тележка на колесиках

Такая тележка может стать ценным помощником на кухне, когда места для хранения на полках не хватает. Например, туда можно убрать мелкую бытовую технику и подключать к розетке только во время использования (например, блендер), поставить банки с крупами, разместить кухонный текстиль.

Кухня считается одной из самых сложных рабочих комнат в доме, когда дело касается ремонта. Но есть простые способы вдохнуть в кухню новую жизнь без значительных затрат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».