25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как стирать одежду, чтобы не было катышков: 4 простых правила
агрегатор лайфхак Общество советы

Как стирать одежду, чтобы не было катышков: 4 простых правила

Катышки с одежды можно срезать специальной машинкой или удалять другим образом. Но проще не допустить их появления. И тут многое зависит от того, как стирать вещи. Есть четыре простых правила, которые помогут предотвратить появление катышков, а одежда дольше будет выглядеть новой.

Выворачивайте вещи наизнанку перед машинной стиркой

В этом случае на внешней поверхности вещей катышки будут образовываться меньше, пишет "Лиза". Также полезно использовать сетчатый мешочек для стирки.

Выбирайте режим деликатной стирки

Его можно использовать даже для тех вещей, которым деликатная стирка не требуется. В таком режиме барабан стиральной машины вращается медленнее, что предотвращает образование катышков на одежде.

Не трите сильно при стирке вручную

Это ускоряет образование катышков. Порой достаточно одной стирки, чтобы они появились. Полоскание и отжим тоже должны быть очень аккуратными. Также важно стирать в воде той температуры, которая указана на ярлыке.

Выбирайте подходящие средства для стирки

Чтобы не прилагать при ручной стирке много физических усилий для удаления сильных загрязнений и сложных пятен и дополнительно не застирывать вещи перед загрузкой в стиральную машину, используйте моющие средства с энзимами. Они хорошо удаляют пятна от продуктов. Но следует помнить, что энзимные добавки не работают в очень горячей воде. Также хорошо подойдут жидкие моющие средства: они содержат кондиционирующие и другие добавки, предотвращающие появление катышков.

Катышки на одежде могут появиться, даже если за ней бережно ухаживать, аккуратно стирать и носить. Но не нужно отчаиваться, есть много способов убрать их без специальной машинки в домашних условиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».