29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Катышки на одежде: причины появления и как избавиться
агрегатор Общество советы

Катышки на одежде: причины появления и как избавиться

Катышки на одежде могут появиться, даже если за ней бережно ухаживать и аккуратно носить. Но не нужно отчаиваться, есть много способов убрать катышки с одежды без специальной машинки в домашних условиях.

Причины появления катышков

  1. Состав материала. Катышки часто появляются на трикотажных и шерстяных изделиях и на тканях со смешанным составом. Чаще они образуются на рыхлых ворсистых изделиях, чем на гладких и плотных.
  2. Постоянное трение материала. Часто катышки появляются там, где одежда соприкасается с ремнем, сумкой.
  3. Неправильный процесс стирки. Не нужно игнорировать рекомендации по стирке, иначе можно испортить материал.
  4. Использование моющих средств, которые не подходят изделию. Шерсть надо стирать жидкими средствами, ткани деликатного качества – при помощи гелей, сообщает Vplate. Иначе ткань может сесть или на ней могут появиться катышки.

Эффективные способы избавления от катышков

  1. Бритва. Надо натянуть материал и сбрить комочки. Причем делать это надо старой, а не новой бритвой. И "брить" ткань надо только в противоположном направлении от ворсинок.
  2. Скотч. Хотя этот способ не такой эффективный, как предыдущий, его многие используют. Скотч может помочь в удалении мелких катышков. Ленту наклеивают на материал и быстро снимают резким движением.
  3. Зубная щетка. Такой способ подойдет только для материала с длинным ворсом. Щеткой надо вести вдоль ворса, снимая комочки.
  4. Ролик с липкой лентой. Этот способ считается более удобным, чем скотч. Роликом проводят вдоль изделия, устраняя катышки.
  5. Расческа. Большие комочки на одежде можно убрать, расчесывая ткань.
  6. Химчистка. Этот метод считается самым эффективным. После завершения работы специалистов службы быта можно получить практически новое изделие.
  7. Губка для мытья посуды. Новая мочалка с жесткой структурой поможет очистить ткань от катышков. Губкой проводят вдоль волокон изделий.

Профилактика

  1. Учитывать информацию от производителя на этикетке товара.
  2. Не стирать вещи в слишком горячей воде.
  3. Покупать правильные и качественные средства для стирки.
  4. Гладить и сушить вещи строго по инструкции.
  5. Использовать кондиционер для белья.

Чтобы верхняя одежда как можно дольше не теряла свой первоначальный вид, ее надо правильно стирать. Многие при стирке совершают ошибки, которые могут испортить вещь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама