23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить огурцы на маленьком участке: 3 простых, но необычных способа
агрегатор Общество садоводство советы

Как вырастить огурцы на маленьком участке: 3 простых, но необычных способа

Когда дачный участок не отличается большим размером, а владельцу хочется вырастить на нем побольше овощей, приходится включать смекалку и эффективно использовать любое свободное место. Стало известно о трех необычных способах получить большой урожай огурцов с маленького участка земли. Так у дачника останется еще много свободного места для других растений.

В бочке

Последнее время этот способ становится все более популярным у дачников. Это неудивительно, ведь так можно не только сэкономить место, но и в случае необходимости легко передвинуть "грядку". Также огурцы в бочке добавляют колорит участку, требуют меньше ухода, остаются чистыми и их удобно собирать.

Созревают огурцы в бочках быстрее, чем посаженные на стандартных грядках, поэтому таким способом лучше выращивать скороспелые сорта или гибриды, рекомендует портал Огород.ru.

На шпалере

Еще один способ экономно использовать пространство участка – посадить огурцы на шпалере. Это специальные конструкции-опоры, по которым плетутся и поднимаются вверх огурцы. Преимущества очевидны: экономия пространства, удачное сочетание с капельным поливом, хороший свет, более легкий уход, чистота овощей.

В мешках или пакетах

Вертикальные грядки можно сделать из мешков или пакетов. Идеально для этого подойдут мешки из-под сахара, вмещающие 100-120 л. Такой способ выращивания огурцов экономит место, сохраняет мобильность "грядки", ускоряет созревание, делает уход проще. Для "грядки" в мешке потребуются некоторые материалы, а также время на обустройство. При поливе нужно быть внимательными, так как есть риск переувлажнения почвы.

Зачастую огурцы, растущие в теплице, внезапно начинают терять здоровый внешний вид, желтеют и высыхают. Иногда у них опадают завязи и снижается плодоношение. В чем может быть причина пожелтения и опадений завязи, рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».