25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как выжить после корпоратива: 6 советов, чтобы избежать похмелья
агрегатор алкоголь Общество советы

Как выжить после корпоратива: 6 советов, чтобы избежать похмелья

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

"Тяжелая" голова, тошнота, жажда и желание вернуться в прошлое, чтобы предотвратить текущее состояние, говорят о похмельном синдроме. В сезон новогодних корпоративов следует узнать или еще раз напомнить себе о том, как правильно пить алкоголь, чтобы избежать плохого самочувствия утром.

Не пить натощак

В небольших количествах алкоголь начинает всасываться еще в ротовой полости, но основной удар приходится на желудок и тонкую кишку. Если пить натощак, то сильнее страдает ЖКТ и алкоголь всасывается быстрее, а значит, появляется риск опьянеть раньше запланированного. Перед употреблением напитков рекомендуется хорошо поесть, но надеяться на закуски вроде чипсов не следует.

Не спешить

Организм взрослого человека способен переработать примерно 10 г чистого спирта в час – около 100 мл вина, 250–300 мл пива или 30 мл водки. Если пить быстро, то ферменты, которые обрабатывают алкоголь, не смогут справиться с его натиском и риск похмелья еще больше возрастет.

Не забывать о воде

Алкоголь способствует обезвоживанию. Поэтому между рюмками следует делать перерывы на воду. На одну порцию спиртного должен приходиться примерно один стакан чистой воды. Запивать алкогольные напитки газировкой не рекомендуется. Из-за них этанол всасывается быстрее, и хорошего итога можно не ждать.

Не игнорировать сорбенты

Чтобы избежать похмелья наутро, нужно действовать на опережение. В конце корпоратива или когда начнете чувствовать себя плохо, необходимо принять сорбент. Он свяжет и выведет из организма вредные вещества, пишет "Лайфхакер".

Не забывать о перерывах

Важно на время отвлекаться от алкоголя – выйти потанцевать, на свежий воздух или просто пообщаться с коллегами без бокала. Особенно перерывы необходимы, когда появляется чувство, что вы уже достаточно пьяны.

Если похмелье все-таки наступило, то остается пережить это время. Организму можно помочь сном, большим количеством воды, минералки, легкой, нежирной пищей и сорбентами. Опохмеляться не стоит, из-за этого организму станет только сложнее выводить продукты распада спиртного.

Существует немало народных средств для борьбы с похмельем. Однако к некоторым из них врачи относятся крайне отрицательно. Специалисты развеяли мифы о популярных средствах против похмелья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».