23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие действия предпринять при утрате паспорта: советы юриста
агрегатор МВД Общество советы

Какие действия предпринять при утрате паспорта: советы юриста

В России паспорт остается важнейшим документом. Он удостоверяет личность гражданина, необходим при обращении в банки, различные учреждения, устройстве на работу, сделках с недвижимостью.

Утрата паспорта значительно осложняет жизнь современного человека. Мошенники используют потерянные паспорта для различных незаконных действий, переоформления недвижимости, получения крупных сумм в кредит, заявил в интервью "Российской газете" доктор юридических наук Иван Соловьев.

В случае утери паспорта следует немедленно обратиться в полицию с заявлением, в котором необходимо указать обстоятельства, при которых это произошло. Сотрудники МВД внесут его в информационные базы, проведут необходимые процедуры. Затем выдадут гражданину справку, и, по истечении положенного срока, оформят новый паспорт.

Также важно сообщить об утрате документа в те банки, в которых у гражданина открыты счета. Это сохранит финансовые средства и активы, добавляет эксперт.

Как писал сайт Profile.Ru, проект введения цифрового аналога бумажного паспорта будет запущен в пилотном режиме в Москве с декабря 2021 года. В регионах такие паспорта планируется начать выдавать не позднее 1 июля 2023 года.

В МВД России рассказали, чем он будет отличаться от бумажного. "В процессе выдачи потребуется цифровое фотографирование гражданина и сканирование отпечатков папиллярных узоров двух пальцев рук", – объяснили в ведомстве. Кроме того, по желанию гражданин может добавить свою электронную подпись.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».