19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какую кошку завести: 7 пород, которые больше остальных подходят в качестве первого питомца
агрегатор животные кошки Общество

Какую кошку завести: 7 пород, которые больше остальных подходят в качестве первого питомца

Завести домашнее животное – это важное решение, которое необходимо тщательно обдумать. Нужно обезопасить жилье, купить все необходимые для питомца принадлежности, оценить финансы для содержания и ухода за новым другом. Внимательно следует подойти и к выбору породы.

Специалисты выделяют несколько кошачьих пород, наиболее подходящих для начинающих владельцев. Они сделают первый опыт в качестве владельца животного немного менее стрессовым.

Персидская

Обладает низким уровнем активности и роскошной шерстью. Эти кошки невероятно спокойные и послушные. Они хорошо приспосабливаются к изменениям в повседневной жизни, ладят с детьми и взрослыми. Питомцам нравится, когда их оставляют в покое, но ненадолго. Они также любят внимание.

Бирманская

Это добрые, ласковые и в большинстве своем спокойные и тихие животные. Они любят расслабляться и считаются очень терпеливыми. Бирманы легко ладят с детьми, любят играть и проводить время с семьей. Такие питомцы не сильно линяют, их нужно расчесывать только два раза в неделю, передает портал Pets Radar.

Шотландская вислоухая

Очаровательные, легкие в общении кошки. Они быстро приспосабливаются к новым условиям, что делает их подходящими для неопытных владельцев. Шотландцы могут жить как в большом доме, полном детей и других домашних животных, так и в отдельной квартире в городе. Им нравится быть в контакте с людьми и постоянно обниматься. Отличаются особой привязанностью.

Рэгдолл

Ласковые, непринужденные и не требующие особого ухода животные. Эти питомцы дружелюбны и склонны к объятиям. Хорошо относятся к детям. Но нужно иметь в виду, что шерсть рэгдолла необходимо чистить не реже двух раз в неделю, чтобы предотвратить спутывание.

Русская голубая

Это нежные и преданные кошки, которые очень тесно связаны со своей семьей. Они сильно восприимчивы к настроению своих владельцев, поэтому могут просто подойти, чтобы утешить человека. Эти животные одни из самых умных, при этом довольно тихие.

Сфинкс

Такие кошки очень ласковые и социальные. Сфинксы любят играть и привлекать внимание. У этих питомцев нет шерсти, поэтому не требуется постоянное расчесывание. Однако для здоровья кожи их нужно часто купать.

Мейн-кун

Эти гигантские кошки любят свои семьи и внимание. Они милые, ласковые и считаются неагрессивными. Мейн-куны очень нежны, при этом им нравится играть и охотиться. Следует иметь в виду, что их длинная шерсть нуждается в регулярном уходе.

Некоторые породы кошек, наоборот, особенно сложны для неопытных владельцев из-за своего привередливого и активного характера. Поэтому тем, кто решил завести кошку впервые, эксперты советуют избегать восьми пород.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».