18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Плохой выбор: 8 неудачных пород кошек для неопытных владельцев
агрегатор животные кошки Общество

Плохой выбор: 8 неудачных пород кошек для неопытных владельцев

Кошки – любящие и ласковые животные, которые, тем не менее, отличаются своенравностью и независимостью. Некоторые породы особенно сложны для неопытных владельцев из-за своего привередливого и активного характера.

Тем, кто решил завести кошку впервые, эксперты советуют избегать восьми пород. Считается, что они наиболее капризны и хуже поддаются воспитанию.

Бомбейская кошка

Эти очаровательные питомцы не просто похожи на пантер, на самом деле их характер мало чем отличается от диких сородичей. Хотя порода не является агрессивной, кошки довольно грубы, особенно в играх. Поэтому не стоит удивляться сильным царапинам и укусам. Кроме того, животное способно наброситься на человека, если будет напугано резким шумом или действием, потому бомбеи не рекомендуется заводить семьям с детьми, пишет ExcitedCats.

Саванна

Это гибрид домашней кошки и африканского сервала. Они не любят сидеть на руках и сообщат об этом самым решительным образом. Саванны довольно независимы и отчуждены, поэтому лучше всего подходят для владельцев, которые могут дать питомцу достаточно места для активности. Новичкам может не хватить терпения ждать, когда кошка, наконец, проявит ласку.

Сиамская кошка

Как правило, сиамские кошки привязываются только к одному члену семьи. Поэтому нередки случаи, когда животное проявляет агрессию к остальным. Хуже того, от этой особенности характера практически невозможно, особенно если нет опыта дрессировки кошек.

Египетская Мау

Эта малоизвестная порода очень красива, но довольно сложна для содержания. Кошки любят "хранить" игрушки и еду, а попытка отобрать их может закончиться кровавыми царапинами. Питомцы замкнуты и могут быть грубыми. Обычно они крайне привязаны к своей семье и увидеть их темную сторону можно только, когда приходят гости.

Американская жесткошерстная

За милой наружностью этих кошек, как правило, сквитывается независимый и своенравный характер. Они не любят, когда их берут на руки или обнимают и, не стесняясь, сообщают об этом самым жестким образом. Животные особенно настороженны с незнакомыми людьми, поэтому лучше запирать их в спальне, если в дом приходят гости.

Корат

Кораты относительно редкая порода, что для многих будет плюсом. Эти кошки любят тишину и покой, поэтому с легкостью идут в атаку, если не могут их получить. Эксперты советуют заводить коратов одиноким людям, чтобы избежать подобных инцидентов.

Сингапурская кошка

Инопланетный внешний вид этих кошек часто подкупает, однако не стоит забывать, что это своевольные животные, которые моментально реагируют на неприятные для них моменты. Если кошку не удастся социализировать, она будет постоянно прятаться. В результате владелец получит кошку, которую никогда не видит. Единственным признаком ее обитания "где-то поблизости" будет исчезающая из миски еда.

Бенгальская кошка

Бенгалы известны тем, что они более дикие, чем другие породы. Из-за этого они не любят объятий и агрессивно реагируют на все попытки взять их на руки. Однако, если владелец готов смириться с небольшой грубостью бенгала, из него получится отличный питомец.

Решив впервые завести кошку, бывает трудно понять, с чего начать. Эксперты рассказали, на что нужно обратить внимание и как сделать правильный выбор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».