25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кинолог назвал безопасное суточное количество лакомств для собаки
агрегатор Общество собаки

Кинолог назвал безопасное суточное количество лакомств для собаки

К рациону собаки важно относиться внимательно, а также подсчитывать количество съеденной питомцем еды. Безопасное суточное количество лакомств для животного назвал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В беседе с "Мослентой" он отметил, что большинство лакомств для собак не содержит полезных веществ. Кроме того, они могут вызывать ожирение или диабет у питомца. Чтобы этого избежать, важно учитывать каждое лакомство, которое вы предложили животному.

"В норме лакомства не должны составлять более 10% от суточного рациона питомца. Поэтому если вы предлагаете собаке угощение, то одновременно сокращайте суточную порцию еды. Дело в том, что лакомства достаточно калорийные и не пойдут на пользу, если питомец переест", – объяснил Голубев.

Лучший вариант для собаки, по его словам, – домашние лакомства. Их можно сделать из мяса, мясных субпродуктов, овощей или фруктов. Выбранные продукты лучше запекать, засушивать в духовке, либо вялить. Помимо этого, можно предлагать питомцу овощи и фрукты без термической обработки.

Голубев также посоветовал владельцам собак обращать внимание на состав и срок годности лакомств из магазина. Следует избегать угощений, содержащих искусственные ароматизаторы и красители, а также лакомств без мяса или мясных субпродуктов. Не рекомендуется покупать и необработанную шкуру животных (такие лакомства как правило выпускаются в форме косточек).

Ранее ветеринарный врач рассказал о других опасных для собаки продуктах. По его словам, даже маленький кусочек еды со стола хозяев может нанести вред питомцу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки