19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кинолог перечислил опасные мифы о бездомных собаках
агрегатор Общество собаки

Кинолог перечислил опасные мифы о бездомных собаках

С бездомными собаками связано множество мифов, а уверенность в них может приводить к опасным для человека ситуациям. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

"Собака – домашнее животное, ей необходим хозяин, она не должна находиться на улице безнадзорно. Многие думают, что бездомным собакам отлично живется на улице, – это заблуждение. Также ошибкой будет считать, что, подкармливая таких животных, вы делаете добро", – отметил Голубев.

По его словам, следует знать правила поведения при встрече с такими собаками. Это вопрос как собственной безопасности, так и грамотной помощи животному, пишет РИА Новости.

Миф об агрессии

Убеждение, что все бездомные собаки агрессивные, является неверным. Часто бродячие животные сами боятся человека и поэтому не ищут встречи с ним. В основном собаки нападают, если была нарушена граница территории, где они кормятся и живут.

В большинстве случаев, если человек не издает громких звуков, не ведет себя агрессивно, не начинает убегать от собак, они пройдут мимо.

Еще одно заблуждение – считать, что, если собак подкармливать и обустраивать им теплые будки, они будут добрее. Подобными действиями проблему можно только усугубить, ведь если собаки привыкнут, что у них есть еда на определенной территории, они начнут считать ее своей и могут нападать, если заметят чужака.

Помочь непросто

Еще один миф: если помочь бездомной собаке и приютить ее, дома она станет спокойной и благодарной. Дело в том, что подавляющее большинство таких животных – одичавшие собаки, которые живут на улицах не в первом поколении.

Они могут проявлять агрессивное поведение как к человеку, так и к другим животным, ведь у них не было опыта тесного взаимодействия с людьми. "Они непригодны для жизни в семье. Такому животному сможет помочь только квалифицированный специалист, однако не всегда даже он сможет скорректировать поведение, чтобы собака смогла жить в семье", – пояснил Голубев.

Нужен хозяин

С другой стороны, утверждение, что бездомным собакам лучше на улице, также неверное. Таких животных на улице подстерегает много опасностей, а их жизнь значительно короче, чем у домашних питомцев.

Что касается собак, которые были домашними, но по каким-то причинам оказались на улице, то шансов выжить в такой среде у них очень мало, так как они не приспособлены для подобной жизни.

"Если вы встретили бездомную собаку или стаю, обратитесь в соответствующие органы для решения проблемы, не проходите мимо, оставляя ситуацию без внимания", – заключил Голубев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки