19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кинолог рассказал, как не избаловать свою собаку
агрегатор Общество собаки советы

Кинолог рассказал, как не избаловать свою собаку

Каждому хозяину всегда хочется чем-то порадовать питомца: бесконечные лакомства, поблажки в воспитании, отход от установленных правил. Это может привести к тому, что собака превратится в избалованного питомца, которого сложно контролировать.

По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, следует помнить, что от проблемного поведения собаки будут страдать и хозяин, и животное. Он дал несколько советов по воспитанию собаки, благодаря которым вы не избалуете ее.

Вводите правила и следуйте им

Многие не предают значения правилам. Например, сегодня собаке можно спать на диване, а завтра нельзя, то есть сон на хозяйском диване сначала может поощряться, а в другой день – запрещаться. Важно не менять правила в отношении питомца и всегда их придерживаться, а также предупреждать о них родных и друзей, которые взаимодействуют с животным.

Если в доме постоянно меняются правила, собака может начать демонстрировать нежелательное поведение. Ведь для нее важны ритуалы и последовательность действий. Предсказуемая среда – это комфорт и спокойствие для животного, пишет "Новый очаг".

Не потакайте просьбам собаки

Важно дать понять собаке, что в доме главный – хозяин. Например, если питомец будит вас каждый день, чтобы пойти на прогулку, а вы покорно встаете и выводите его, правила в доме устанавливает собака. Исключение – случаи, когда вы пропустили прогулку или между прогулками прошло больше 12 час.

Подобное поведение следует сразу пресекать и давать понять собаке, что она идет гулять только в обозначенное хозяином время. Не забывайте о системности: питомец должен примерно понимать, когда будет прогулка. В таком случае организм адаптируется к режиму.

Не позволяйте выпрашивать еду

Не закрепляйте привычку собаки выпрашивать еду. Иначе питомец будет выпрашивать ее прямо со стола снова и снова. Если собаку не обучили хорошим манерам, она не может знать, что попрошайничество – это плохо. Лучше всего устанавливать правила сразу, как только животное появилось в доме, и всегда их придерживаться, даже если у вас хорошее настроение или гости.

Регулярно занимайтесь корректировкой поведения

Не запускайте ситуации, в которых питомец проявляет нежелательное поведение. Пытайтесь понять, в чем причина, и проанализируйте свой подход к воспитанию животного. Затем работайте с этой проблемой. Если по каким-то причинам скорректировать нежелательное поведение собаки не получается, обратитесь за помощью к специалисту.

Хорошее воспитание нужно любой собаке. Ранее Голубев рассказал, как правильно воспитывать питомца для жизни в большом городе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».