20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Клишас заявил, что ЛНР и ДНР вправе принять решение о вступлении в состав России
Андрей Клишас ДНР ЛНР Общество референдум

Клишас заявил, что ЛНР и ДНР вправе принять решение о вступлении в состав России

Россия уже признала суверенитет обеих народных республик. Поэтому решение о вхождении в состав РФ может быть принято, если оно не противоречит Конституциям ДНР и ЛНР, заявил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Органы власти этих республик вправе принимать любые решения в соответствии со своими конституциями", – сказал Клишас в воскресенье, 27 марта. Таким образом он ответил на вопрос, как Россия может отреагировать на возможный референдум, пишет РИА Новости.

Ранее глава ЛНР заявил, что референдум о вхождении в состав России может пройти в ближайшее время. По его словам, на таком референдуме "народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ".

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Луганской и Донецкой народных республиках тогда заявили о самых активных за последние несколько месяцев обстрелах со стороны Украины.

23 февраля ДНР и ЛНР обратились к России за помощью в отражении агрессии ВСУ. На следующий день Россия начала специальную операцию на Украине и территориях народных республик. Президент РФ назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».