26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кофе своими руками: как вырастить цикорий на грядке и приготовить вкусный напиток
агрегатор кофе Общество растения

Кофе своими руками: как вырастить цикорий на грядке и приготовить вкусный напиток

Напиток из цикория всем знаком еще с детства, когда его разрешали пить вместо напитка взрослых – настоящего кофе. Но удивительная особенность этого растения в том, что вы можете буквально сорвать его с грядки и сделать "кофе" самостоятельно.

Как вырастить цикорий

Не следует выкапывать дикорастущий цикорий, лучше вырастить растение из семян. Посейте их весной или летом (можно и под зиму) на грядку, опустив на глубину два-три сантиметра. Всходы появятся через неделю. Поливать и пропалывать нужно, как и другие культуры.

В первый год растение формирует только мощную розетку листьев, цвести начинает со второго года жизни. Для получения хорошего урожая корней нужно выращивать цикорий на солнечном месте в легкой среднеплодородной суглинистой почве с нейтральной реакцией почвенного раствора, передает Argumenti.ru.

Как приготовить напиток из цикория

Для приготовления нужно добыть утолщенное корневище. Корень нужно нарезать ломтиками, потом обжарить на сковороде до коричневой корочки. Затем измельчить в мясорубке и варить, как настоящий кофе.

Цикорий – один из самых известных вариантов здоровой замены кофе. Он имеет нeсĸольĸо болee ярко выражeнный вкyс и не содержит кофеина. Но есть и другие здоровые аналоги кофе, передает Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».