26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Командиру пожарных, тушивших ТЦ «Зимняя вишня», предъявлено обвинение
Общество

Командиру пожарных, тушивших ТЦ «Зимняя вишня», предъявлено обвинение

Задержан начальник караула кемеровской пожарной части №2 Сергей Генин. Следственный комитет предъявил ему обвинение в халатности по уголовному делу о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

«В результате халатных действий начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на четвертом этаже ТРЦ «Зимняя Вишня» в кинозале №2. Следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении него меры пресечения», — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По версии следствия, командир звена газодымозащитной службы Генин с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход. Один из сотрудников доложил ему о том, что на четвертом этаже в кинозале № 2 находится много людей, в том числе детей, и указал на кратчайший путь. Однако Генин проигнорировал эти сведения и направил группу по другой лестнице, выход с которой оказался заперт. Таким образом было упущено время.

Какую именно меру пресечения будет просить следствие, Петренко не уточнила.
Между тем, в МЧС заявляют, что командир пожарного звена действовал строго по уставу и подчинялся руководителю тушения пожара (РТП), как и прописано в документах.

«Команды РТП на пожаре являются обязательными к исполнению. Руководствоваться указаниями сообщений очевидцев пожарный не может. В таком случае он нарушает требования Боевого устава пожарной охраны», — подчеркнули в министерстве.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. По предварительным данным, возгорание произошло в батутной яме на территории детской игровой зоны.

Ранее были задержаны технический директор ТЦ Георгий Соболев, управляющая комплекса Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшкин, глава ответственного за пожарную сигнализацию ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, электрик компании Александр Никитин, гендиректор компании-владельца ТЦ «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова и глава региональной инспекции госстройнадзора Танзилия Комкова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».