25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Комаровский оценил вероятность заражения COVID-19 от переболевших людей
доктор Комаровский коронавирус Общество

Комаровский оценил вероятность заражения COVID-19 от переболевших людей

Многих интересует вопрос, как именно коронавирус передается от человека к человеку, и кто является самым опасным переносчиком заболевания. Телеведущий и врач Евгений Комаровский рассказал, можно ли заразиться COVID-19 от только что переболевшего вирусом человека.

Ответ на этот вопрос врач дал в видео, опубликованном на YouTube-канале. В первую очередь, Комаровский отметил, что конкретных рекомендаций по тому, сколько времени человек должен находиться на самоизоляции после контакта с зараженным, пока нет.

«Первые симптомы, допустим, появились 1 ноября. Сколько этот человек будет заразным? Теоретически 7-8 дней, но медицинская наука наверняка скажет, что лучше перестраховаться 10 дней, до 10 ноября. А теперь приплюсуйте 14 дней (максимальный инкубационный период) –значит, вы можете идти на волю 24 ноября», – посчитал телеведущий.

Также всё зависит от того, куда человек собрался выходить. Например, если контактировавший с заболевшим собрался на пробежку или на прогулку на природе, где нет большого скопления людей, то выходить не опасно, считает Комаровский.

«Но опять-таки, с точки зрения законов – нельзя», – сказал врач и добавил, что уже переболевший человек, который был в контакте с заболевшим, практически со стопроцентной вероятностью не будет являться потенциальным разносчиком заболевания. Но в очень редких случаях человек может заболеть коронавирусом и второй раз, так как не был сформирован иммунитет.

Ранее Комаровский назвал главный способ передачи COVID-19. Он подчеркнул, что фрагменты вируса могут быть найдены «где угодно» в течение долгого периода. «Вот только шансов, что они могут вызвать болезнь, совсем немного», – объяснил врач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».