24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров оценил основания для возбуждения дела по ситуации с Навальным
Алексей Навальный Общество Сергей Лавров

Лавров оценил основания для возбуждения дела по ситуации с Навальным

Глава МИД России Сергей Лавров оценил вероятность возбуждения уголовного дела из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным. Об этом министр иностранных дел рассказал на пресс-конференции в понедельник, 18 января.

Алексей Навальный Alexei Navalny пять

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©SEFA KARACAN / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

По словам Лаврова, в анализах Навального не было обнаружено ничего, что говорило бы об отравлении боевыми веществами. "У нас нет оснований по нашему законодательству возбуждать уголовное дело, что бы нам кто об обратном ни говорил", – заявил глава МИД, пишет РИА Новости.

Ранее Лавров, комментируя призывы стран Запада об освобождении блогера, сообщил, что их цель – отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития. Он отметил, что "прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии, как под копирку".

Напомним, что находивший в розыске Навальный вернулся в РФ из ФРГ 17 января. Его задержали в московском аэропорту "Шереметьево" сразу после прилета. Он был отправлен под стражу за то, что не выполнял свои обязанности как условно осужденный и не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. По информации УФСИН, Навальный будет находиться под стражей до решения суда.

Многие мировые политические деятели отреагировали на задержание Навального и призвали освободить его. Среди них председатель Европейского совета Шарль Мишель, представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, госсекретарь США Майкл Помпео, а также советник по нацбезопасности избранного президента США Джо Байдена Джейк Салливан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».